Выпуск Rakudo Star 2016.11, дистрибутива Perl 6

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2016 года

Доступен релиз пакета Rakudo Star 2016.11, включающего компилятор Rakudo, виртуальную машину MoarVM, документацию, модули и инструменты, необходимые для разработки на языке Perl 6. Компилятор соответствует спецификации Perl v6.c, за исключением поддержки расширенных макросов, неблокирующего ввода/вывода и ряда мелких особенностей, которые планируется довести до рабочего состояния в будущих выпусках. В качестве виртуальной машины для исполнения байткода предлагается MoarVM, которая проходит все тесты (альтернативный бэкенд на базе JVM пока не обладает всей необходимой функциональностью).

В новой версии основное внимание уделено работе над ошибками и оптимизации производительности. Из изменений можно отметить улучшение средств вывода предупреждений и ошибок, обеспечение сборки MoarVM в любых выпусках macOS, возможность сборки Rakudo в Solaris. В конструктор объектов добавлен субметод TWEAK, добавлена процедура parse-base, добавлен метод форматирования времени DateTime.hh-mm-ss, представлены итераторы Iterator.skip-one и Iterator.skip-at-least.

Из оптимизаций выделяется ускорение работы slip(@a) в 1.2 раза, сокращение времени инициализации массивов, ускорение работы Str.match в режиме ":nth" в два раза, ускорение работы Str.comb(Regex) в семь раз, ускорение операций Str.subst/subst-mutate на 30%, ускорение Match.Str|prematch|postmatch в два раза, ускорение операций "~~ /foo/" с хэшами и списками в два раза, увеличение производительности подстановок "Str:", "type:", "Range:", "Int:", "Seq:", "Hash:" в 1.5-14 раз, ускорение работы IO::Spec::Unix.canonpath в 7-50 раз, увеличение скорости копирования массивов в 10-20 раз, ускорение доступа к двумерным и трёхмерным массивам в 7 раз.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Rakudo Star 2016.11, дистрибутива Perl 6», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.