Выпуск Rakudo Star 2020.01, дистрибутива языка Raku (бывший Perl 6)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2020 года

Доступен релиз пакета Rakudo Star 2020.01, включающего компилятор Rakudo, виртуальную машину MoarVM, документацию, модули и инструменты, необходимые для разработки на языке Raku (новое название языка Perl 6 после переименования). Компилятор соответствует спецификации Raku v6.d, за исключением поддержки расширенных макросов, неблокирующего ввода/вывода и ряда мелких особенностей, которые планируется довести до рабочего состояния в будущих выпусках. В качестве виртуальной машины для исполнения байт-кода предлагается MoarVM, которая проходит все тесты (альтернативный бэкенд на базе JVM пока не обладает всей необходимой функциональностью).

В новой версии добавлен новый исполняемый файл raku, который заменил собой perl6, а также добавлены новые опции, в которых название perl заменено на raku. Проведена большая оптимизация производительности операций, связанных с обработкой строк (например, Str.chomp стал быстрее от 10 до 100 раз, Str.substr от 1.5 до 3 раз, а Str.trim* от 1.5 до 90 раз). Реализованы многие новые возможности языка, развиваемые в спецификации Raku v6.e.

Вместо Readline для интерактивного редактирования строк предложен модуль Linenoise. Временно прекращена поддержка бинарных сборок для Windows и macOS.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Rakudo Star 2020.01, дистрибутива языка Raku (бывший Perl 6)», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.