Выпуск UDisks 2.7.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2017 года

Состоялся (Архивная копия от 18 августа 2017 на Wayback Machine) релиз пакета UDisks 2.7.0, включающего системный фоновый процесс, библиотеки и инструментарий для организации доступа и управления дисками, устройствами хранения и связанными с ними технологиями. UDisks предоставляет D-Bus API для работы с дисковыми разделами, настройки MD RAID, работы с блочными устройствами в файле (loop-монтирование), манипуляций с файловыми системами и т.п. Дополнительно поставляются модули для мониторинга и управления BCache, BTRFS, iSCSI, libStorageManagement, LVM2, LVM Cache и zRAM. Например, UDisks иcпользуется в приложениях GNOME для работы с дисковыми разделами GNOME и различных графических конфигураторах.

Отмечается, что UDisks 2.7.0 является самым значительным выпуском со времени создания ветки UDisks 2. Ключевым изменением является переход на использование библиотеки libblockdev вместо встроенных средств для работы с блочными устройствами, основанными на вызове внешних утилит. Библиотека libblockdev построена на архитектуре, использующей плагины, при которой поддержка каждой технологии (например, создание дисковых разделов, настройка LVM, Btrfs, MD RAID, Swap и т.п.) вынесена в отдельный плагин. Использование libblockdev позволит использовать единый унифицированный бэкенд для различных проектов, разработка которого ведётся независимой командой, но добавит необходимость поддержания дополнительной зависимости. Новый выпуск UDisks 2.7.0 уже добавлен в репозиторий Fedora Rawhide.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск UDisks 2.7.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.