Выпуск VeraCrypt 1.15, форка TrueCrypt

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2015 года

Увидел свет (Архивная копия от 26 октября 2015 на Wayback Machine) выпуск проекта VeraCrypt 1.15 (Архивная копия от 30 марта 2021 на Wayback Machine), в рамках которого развивается форк системы шифрования дисковых разделов TrueCrypt, прекратившей своё существование. VeraCrypt примечателен заменой используемого в TrueCrypt алгоритма RIPEMD-160 на SHA-512 и SHA-256, увеличением числа итераций хэширования, упрощением процесса сборки для Linux и OS X, устранением проблем (Архивная копия от 5 сентября 2015 на Wayback Machine), выявленных в процессе аудита исходных текстов TrueCrypt. При этом, VeraCrypt предоставляет режим совместимости с разделами TrueCrypt и содержит средства для преобразования TrueCrypt-разделов в формат VeraCrypt. Код VeraCrypt поставляется под лицензией Apache 2.0.

В новой версии устранены две уязвимости, специфичные для драйвера для платформы Windows. Первая уязвимость CVE-2015-7358 (помечена как критическая) даёт возможность получить доступ администратора из-за некорректной проверки имени буквы накопителя, связанной с примонтированным разделом. Вторая уязвимость CVE-2015-7359 вызвана неверной трактовкой контекста безопасности для вызывающего пользователя и позволяет другому пользователю в системе отмонтировать раздел или поменять настройки.

Отмечается, что указанные уязвимости также присутствуют в TrueCrypt. Проблемы выявлены участниками группы Zero, созданной компанией Google для предотвращения атак, совершаемых с использованием ранее неизвестных уязвимостей. Неприятно, что данные проблемы остались незамеченными в процессе проводимого ранее аудита кодовой базы TrueCrypt.

Из общих изменений, можно отметить добавление на платформе Linux поддержки передачи паролей через поток стандартного ввода при использовании неинтерактивного режима (например, veracrypt -t ${IMAGE_PATH} ${MOUNT_PATH} --mount --non-interactive --stdin

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск VeraCrypt 1.15, форка TrueCrypt», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.