Выпуск Xpra 0.10, аналога утилиты screen для графических программ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2013 года

Представлен новый выпуск утилиты Xpra 0.10, позволяющей обеспечить выполнение графических приложений без привязки к текущему X-сеансу. Xpra является аналогом консольных оконных менеджеров tmux и screen, нацеленным на работу с X11. В частности, xpra позволяет выполнить графическое приложение на удалённом хосте с трансляцией интерфейса на текущую машину, затем, не завершая выполнение программы, отсоединить её от текущего сеанса, через какое-то время подключиться к удалённому хосту с другого компьютера и продолжить работу с программой. Например, можно начать работу с программой на одной машине и продолжить на другой.

В новой версии значительно увеличена производительность кода на стороне клиента и сервера, обеспечена поддержка многопоточного кодирования с использованием x264, по умолчанию включён режим рендеринга на стороне клиента с использованием OpenGL. Добавлена поддержка прозрачности окон. Возможность задания произвольной оконной раскладки (--window-layout). Поддержка перехода в полноэкранный режим. Новый экспериментальный клиент, написанный с использованием библиотеки Qt.

Для упрощения использования xpra развивается специальный графический фронтэнд Winswitch, который кроме xpra поддерживает работу по протоколам VNC, NX и RDP. Для Xpra, NX и VNC в Winswitch реализована интересная функция клонирования, позволяющая организовать совместный доступ нескольких пользователей к одному приложению (в том числе и мультимедийному) одновременно с разных компьютеров. Другой примечательной особенностью Winswitch является автоматическое определение десктоп-систем в локальной сети при помощи протокола ZeroConf, что позволяет обеспечить взаимодействие компьютеров, на которых запущен Winswitch, без предварительной конфигурации.

Возможно использование xpra и из командной строки. На удалённом хосте, на котором необходимо запустить приложение (в примере запускается xterm), выполняем:


xpra start :100 --start-child=xterm

после чего подсоединяемся с другой машины к созданному сеансу


xpra attach ssh:имя_сервера:100

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Xpra 0.10, аналога утилиты screen для графических программ», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.