Выпуск nginx 1.9.13

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2016 года

Доступен выпуск основной ветки высокопроизводительного HTTP-сервера nginx 1.9.13, в котором представлены следующие улучшения:

  • В модуль stream добавлена поддержка балансировки трафика UDP, которая дополнила собой ранее добавленный балансировщик произвольных TCP-соединений. Проброс UDP может быть полезен для распределения нагрузки между несколькими DNS-, syslog- или radius-серверами. Среди поддерживаемых методов балансировки: round-robin (круговой перебор, при котором соединения равномерно распределяются среди обработчиков), least-connections (запрос перенаправляется к менее нагруженному серверу), least_time (перенаправление на сервер, демонстрирующий наиболее высокую отзывчивость) и hash (перенаправление на основе хэша от определённого пользователем параметра, например, IP). После перенаправления запроса серверу, nginx дожидается ответа и переотправляет его клиенту. Если сервер не ответил в течение таймаута, nginx помечает сервер как проблемный и прекращает отправлять на него запросы, но раз в несколько секунд проверяет не восстановился ли он, отправляя пробный клиентский запрос.
  • Возможность сборки ngx_http_perl_module в виде динамически загружаемого модуля;
  • Новая директива aio_write, управляющая применением AIO при записи файлов;
  • В менеджере кэша (cache manager) обеспечен мониторинг числа элементов в кэше и добавлены средства для предотвращения переполнения зоны ключей в разделяемой памяти;
  • Отключена по умолчанию передача на следующий сервер неидемпотентных запросов (POST, LOCK, PATCH), если запрос уже был отправлен на бэкенд. Для включения повторной отправки следует указать в директиве proxy_next_upstream параметр non_idempotent.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск nginx 1.9.13», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.