Выпуск rav1e 0.2, кодировщика AV1 на языке Rust

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2019 года

Доступен выпуск rav1e 0.2, высокопроизводительного кодировщика формата кодирования видео AV1, развиваемого сообществами Xiph и Mozilla. Кодировщик написан на языке Rust и отличается от эталонного кодировщика libaom значительным увеличением скорости кодирования и повышенным вниманием к обеспечению безопасности. Код проекта распространяется под лицензией BSD.

Поддерживаются все основные возможности AV1, включая поддержку внутренне- и внешне-кодированных кадров ( intra- и inter-кадров), суперблоков 64x64, цветовой субдискретизации 4:2:0, 4:2:2 и 4:4:4, 8-, 10- и 12-разрядного кодирования глубины цвета, RDO (Rate-distortion optimization) оптимизации искажений, различные режимы предсказания межкадровых изменений и выявления трансформаций, управление скоростью потока и выявление усечения сцены.

Формат AV1 заметно опережает H.264 и VP9 по возможностям сжатия, но из-за усложнения реализующих их алгоритмов требует существенно больше времени для кодирования (по скорости кодирования libaom отстаёт от libvpx-vp9 в сотни раз, а от x264 в тысячи раз). Кодировщик rav1e предоставляет 11 уровней производительности, наивысшие из которых позволяют добиться скорости, близкой к кодированию в режиме реального времени. Кодировщик доступен как в форме утилиты командной строки, так и в виде библиотеки.

В новой версии:

  • Проведены оптимизации, которые позволили увеличить производительность на 40%-70%, по сравнению с первым выпуском (в зависимости от настроек кодирования);
  • В cli-интерфейс добавлена опция "serialize" для сериализации и десериализации параметров кодирования;
  • Добавлена генерация отладочной информации в формате dwarf;
  • В cli для macOS и Linux добавлен флаг "--benchmark";
  • Добавлена возможность настройки сегментации при помощи опции SpeedSetting (отключена по умолчанию так как может привести к рассинхронизации).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск rav1e 0.2, кодировщика AV1 на языке Rust», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.