Выпуск web-браузера Opera 40 со встроенным VPN

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2016 года

Доступен выпуск проприетарного браузера Opera 40, основанного на кодовой базе Chromium. Сборки сформированы для платформ Linux, macOS и Windows. Ключевым улучшением новой версии является интеграция VPN, позволяющего скрыть реальный IP-адрес, обойти ограничения межсетевых экранов и систем анализа трафика, обеспечить шифрованный канал связи при подключении через публичную беспроводную точку доступа, а также получить возможность работы с ресурсами, доступными только пользователям определённых стран.

Доступ к VPN предоставляется бесплатно без регистрации учётных записей и ограничений трафика. Возможен выбор страны точки подключения (всего запущено 5 серверов в разных странах) или автоматический выбор сервера с наибольшей пропускной способностью. VPN реализован в форме публичного HTTP/HTTPS-прокси с предопределёнными параметрами авторизации, в котором IP подменяется на удалённой стороне без туннелинга. Для сохранения приватности на серверах Opera не ведутся логи web-сервера и не сохраняется никакой информации об истории работы пользователей.

Другие улучшения:

  • Возможность автоматического включения режима энергосбережения при отсоединении ноутбука от стационарного питания. В настройках можно также настроить порог заряда аккумулятора, при котором будет активирован режим энергосбережения;
  • Расширено число сервисов с которыми работает функция "Video pop out", позволяющая перетащить воспроизводимое на web-странице видео в отдельное окно, содержащее только видео без сопутствующих элементов навигации. Кнопка активации режима теперь не появляется для коротких роликов и не отвлекает внимания пользователя. Закрыть видео можно одним кликом;
  • В интерфейс чтения новостей (newsreader) добавлена поддержка RSS, что позволяет использовать в качестве источника для отслеживания новых записей любой RSS-канал.
  • Поддержка трансляции вывода через устройство Chromecast, при установке специального дополнения(недоступная ссылка);
  • Браузерный движок обновлён до Chromium 53 с включением представленных в нём изменений для web-разработчиков.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск web-браузера Opera 40 со встроенным VPN», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.