Выпуск web-браузера Otter 1.0.2 с интерфейсом в стиле Opera 12

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2020 года

Спустя год с момента прошлого выпуска доступен (Архивная копия от 30 декабря 2020 на Wayback Machine) релиз свободного web-браузера Otter 1.0.2, нацеленного на воссоздание классического интерфейса Opera 12, независимого от конкретных браузерных движков и ориентированного на продвинутых пользователей, не принимающих тенденции по упрощению интерфейса и сокращению возможностей по настройке. Браузер написан на языке C++ с использованием библиотеки Qt5 (без QML) . Исходные тексты доступны под лицензией GPLv3. Бинарные сборки подготовлены для Linux (пакет AppImage), macOS и Windows.

Новый выпуск включает только исправления ошибок, выявленных в первом стабильном релизе, опубликованном год назад. Проведена оптимизация обработки больших изображений, при их использовании в качестве обоев на стартовой странице. Улучшена проверка контрольных сумм профилей блокировки контента. Обновлены файлы с переводами.

Основные особенности Otter:

  • Поддержка большинства базовых возможностей Opera, включая стартовую страницу, конфигуратор, систему закладок, боковую панель, менеджер загрузок, интерфейс для просмотра истории посещений,

панель поиска, возможность сохранения паролей, систему сохранения/восстановление сеансов, полноэкранный режим, проверку орфографии.

  • Модульная архитектура, позволяющая использовать разные браузерные движки (поддерживаются QtWebKit и QtWebEngine/Blink) и заменять такие компоненты, как менеджер закладок или интерфейс просмотра истории посещений. В настоящее время доступны бэкенды на базе QtWebKit и QtWebEngine (Blink).
  • Редактор Cookie, менеджер содержимого локального кэша, менеджер сеансов, инструмент инспектирования web-страниц, менеджер SSL-сертификатов, возможность смены User Agent.
  • Функция отключения звука в отдельных вкладках.
  • Система блокировки нежелательного контента (БД от Adblock Plus и поддержка протокола ABP).
  • Возможность подключения пользовательских скриптов-обработчиков.
  • Поддержка создания произвольных меню на панели, добавление собственных пунктов в контекстные меню, средства для гибкой настройки панели и панели закладок, возможность изменения стилей.
  • Встроенная система ведения заметок с поддержкой импорта из Opera Notes.
  • Встроенный интерфейс для просмотра новостных лент (Feeds reader) в формате RSS и Atom.
  • Возможность открытия выделенного фрагмента как ссылки, если содержимое соответствует формату URL.
  • Панель с историей вкладок.
  • Возможность создания скриншотов содержимого страницы.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск web-браузера Otter 1.0.2 с интерфейсом в стиле Opera 12», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.