Выпущена книга об экономическом опыте и исторической памяти «Золотой запас империи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2019 года

Вторая половина XIX века – эпоха Великих реформ в России. Крепостное право становится историей, страна с огромными возможностями начинает движение по пути капиталистической модернизации экономики. В начале XX века Россия прочно утверждается на пятом месте в мире по абсолютным размерам промышленного производства.

Обращаясь к профильным малоизвестным книжным источникам и забытым периодическим изданиям конца XIX — начала XX века, историк И.Д. Архангельская воссоздает картину экономической жизни старой России и знакомит читателя с ценным деловым опытом прошлого.

"Золотой запас империи" — книга не о деньгах как таковых. Это книга о деловых структурах (товариществах, банках, биржах, страховых обществах); об экономических сферах (промышленность, торговля, финансы), в которых деньги традиционно обращаются, а также о всероссийских промышленных выставках как элементе рекламы. Но главное — это книга о людях, деньгами управляющих.

Доктор экономических наук, профессор, член Вольного экономического общества России Елена Александровна Тончу о книге Ирины Архангельской "Золотой запас империи. О капитале, коммерции и деловой жизни России конца XIX – начала XX века":

"Золотой запас империи" — книга об экономическом опыте и исторической памяти, без которой нет "исторического глазомера". По сути, это путеводитель, справочник и альбом под одной обложкой. Вместе с профессиональным историком, который не будет мешать, но будет направлять, читатель совершит путешествие по пространству забытого времени и сможет самостоятельно поразмышлять над 15-ю экономическими тезисами на все времена и философией денег.

Издание содержит две сотни иллюстраций; разного рода исторические и биографические справки; деловой словарь и "говорящую" газетно-журнальную хронику; образцы товарных знаков и рекламных объявлений; портреты и меткие характеристики преуспевших деловых людей, а также не утратившие актуальности мысли и суждения, почерпнутые из забытых книжных и периодических изданий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпущена книга об экономическом опыте и исторической памяти "Золотой запас империи"», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.