Выработка энергии электростанциями Юнипро сократилась на 10,1% за 2020 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

В 2020 году станции Юнипро выработали 41,7 млрд. кВт.ч электроэнергии, что на 10,1% ниже, чем в предыдущем году, сообщила компания.

Сокращение выработки обусловлено снижением уровня загрузки электростанций ПАО "Юнипро" системным оператором на фоне пониженного спроса на электроэнергию.

Основные факторы снижения выработки ПАО "Юнипро" по сравнению с 2019 годом: пандемия новой коронавирусной инфекции и соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти; высокая водность и связанная с этим высокая загрузка ГЭС на протяжении всего 2020 года во второй ценовой зоне и в I полугодии 2020 года в первой ценовой зоне; влияние аномально теплой погоды в I квартале 2020 года.

Максимальное сокращение выработки к прошлому году на 17% пришлось на II квартал 2020 года и было связано с введением ограничительных карантинных мер и самым значительным снижением добычи нефти на начальном этапе соглашения ОПЕК+.

Производство тепловой энергии составило 1869,9 тыс. Гкал. Снижение на 9% по сравнению с показателями 2019 года обусловлено погодными условиями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выработка энергии электростанциями "Юнипро" сократилась на 10,1% за 2020 год», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Выработка энергии электростанциями Юнипро сократилась на 10,1% за 2020 год