Выражение лица превратило эстонского прокурора в международный мем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2015 года

Чрезвычайно выразительная мимика превратила эстонского прокурора Кати Рейтсак в международный мем. Фотографии представителя гособвинения с одного из громких судебных процессов разлетелись по Сети не только в Эстонии, но и в России.

Если посмотреть на снимки, может показаться, будто на каждом из них Рейтсак специально пытается гримасничать. На лице прокурора появляется то выражение остервенения, то полного ошеломления. Некоторые снимки производят впечатление, что у гособвинителя началось помешательство от услышанного в зале суда. При этом в обычной жизни Рейтсак - довольно миловидная девушка.

Прокурора сфотографировали во время разбирательства в суде по делу «крестного отца» эстонской мафии Ассара Паулуса. Неоднократно осужденный за различные насильственные преступления эстонец Имре Аракас опубликовал на своей странице в Facebook подборку фотографий, намекнув в подписи к ним на психическую невменяемость прокурора. «Как считается официально, совершенно адекватный, объективный и психически здоровый человек. Человек, который руководствуется только законом, а не личными амбициями», - написал бывший преступник в комментарии.

Стоит отметить, что в рамках дела Паулуса обвинение предъявлено 26 подозреваемым и двум предприятиям. По данным следствия, Ассар Паулус с начала 2006 года руководил преступной группировкой, деятельность которой заключалась в совершении наркопреступлений с целью получения материальной выгоды, вымогательства, экономических преступлений и преступлений против личности, сообщает Postimees. Возможно, гримасы появлялись на лице Рейтсак из-за обстоятельств дела или же услышанных показаний обвиняемых на одном из самых громких процессов в истории Эстонии.

Фотографии эстонского прокурора быстро разошлись по Рунету. Пользователи уже стали выкладывать картинки с комичными подписями к снимкам.

Мемчики с государственным обвинителем Эстонии по особо важным делам Кати Рейтсак. pic.twitter.com/qBAUbIGDUG— Андрей Востриков (@AndrewVostrikov) 12 ноября 2015

Увидев фотографии с Рейтсак, некоторые вспомнили другой похожий мем - «няшного» прокурора Крыма Наталью Поклонскую. Стоит отметить, что сотрудница крымской прокуратуры со временем решила избавиться от чрезмерной «няшности» и сменила образ под стать своей серьезной должности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выражение лица превратило эстонского прокурора в международный мем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.