Выросло поколение, которое знает о Сумгаите из книг и фильмов, и это хорошо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2013 года

Странно устроены кавказские татары, ныне именуемые себя азербайджанцами – персидским топонимом, не имеющим к ним никакого отношения. Так вот, они очень странные – живут до сих пор в пещерах с тем же мышлением и той же жаждой убивать, жечь, насиловать. Просто так, потребность такая. Ни в коем случае не охаивая весь народ – ведь были и среди азербайджанцев люди, которые с риском для себя прятали армян, так же как и в 1915 году некоторые турки спасали предков сумгаитцев. Но увы, этих людей так мало, а погромщиком так много… В 1988 году Самвел Шахмурадян собрал свидетельства выживших в этом ужасном погроме «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев». Читать эти свидетельства невозможно, но это нужно делать. Нужно знать, что ждет Армению и Арцах, если мы вдруг согласимся на какие-то очередные старые новые предложения Минской группы ОБСЕ или послушаем политиков, настаивающих на изменении статуса-кво.

Вот пара свидетельств:

Рассказывает Аванесян Римма Авановна:

-Если бы мои двое сыновей погибли на войне, я бы так не горевала, как сейчас горюю. Детей я вырастила... одному было три с половиной годика, другому было два годика, когда их отец умер на заводе, за работой... С каким трудом я воспитала их, как я мучилась, когда отправила в армию, - сколько я плакала, как их ждала, над каждым письмом плакала, пока они вернулись, приехали. Дети мои! Что, я их воспитывала для азербайджанцев? Я мучилась, растила их, а теперь потеряла. Никакого хулиганства от них не было, ничего такого, такие дети умные были, если хотите, пойдите в наш двор, спросите, какие дети были... А азербайджанцы пришли окна разбили, дверь сломали топором, убили моих двух сыновей - Альберта и Валерия... как это мне вынести?! Когда у человека дети болеют, у них температура, плачут, мать, родители каково им? А я такой же родитель, как вы... Сволочи! Вы убили моих детей! Я осталась сиротой, голой, босой, без детей, без Валерия, без Альберта... Чего вы хотели от нас?! Хотели взять деньги мертвых людей? Украсть их одежду и носить ее? Отнять их квартиру, чтобы ваши жены и дети жили там?..

Мелкумян Ирина Гургеновна:

-Самая страшная трагедия произошла в нашей семье, семье Мелкумянов. Мне очень трудно об этом говорить. Погибли сразу пять человек: отец семейства, мой свекор Мелкумян Согомон Маркарович, моя свекровь Мелкумян Раиса Арсеновна, мой муж Мелкумян Эдуард Согомонович, мой деверь Мелкумян Игорь Согомонович, моя золовка Мелкумян Ирина Согомоновна. В тот день, 29 февраля, у нас дома была семья Амбарцумянов. Вместе с нашими погиб дядя Миша Амбарцумян. Всего шесть человек, за какие-то минуты... ….. Мы лица своих не видели, гробы были закрыты. Человек двадцать родственников было с нами. Играла армянская музыка. Похоронили родителей, а у изголовья - троих детей. Нам не дали выплакаться. "Быстрее, быстрее". Были люди из Совмина, из Москвы. И вот милицейская машина стояла. Мы с Кариной говорим: "Все это они сделали!". Родственники нам: "Молчите, не надо, не надо". Побоялись за нас. Шел дождь. Такой сильный ветер. Поставили пять железных крестов. Без фамилий, без имен. Погода такая стояла, и они сказали - потом напишем...

Вот так было в Сумгаите ровно 25 лет тому назад. Мы намеренно не приводим свидетельства полностью – их читать не возможно, но и не читать тоже.

"Не оскверняйте земли, на которой вы [будете жить]; ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее". (Числа 35:33)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выросло поколение, которое знает о Сумгаите из книг и фильмов, и это хорошо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.