Выручать гендиректора «Уралкалия» Баумгертнера поручено Дворковичу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

Россия вновь потребовала от властей Белоруссии освободить гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. И предупредила Минск, что качество белорусских продуктов вызывает вопросы.

Освободить Баумгертнера потребовал на встрече с белорусским вице-премьером Владимиром Семашко его российский коллега Аркадий Дворкович, сообщили в пресс-службе правительства. Как отметил Дворкович, арест гендиректора «Уралкалия» в Минске неприемлем, так как бизнесмен приехал туда по приглашению главы правительства Белоруссии Михаила Мясниковича.

Дворкович предупредил Семашко, что у России есть претензии по качеству и безопасности части белорусской продукции. Он также сообщил, что Москва сейчас проверяет информацию о реэкспорте продукции третьих стран в Россию через Белоруссию.

При этом российский вице-премьер подтвердил, что Россия намерена поставить в Белоруссию запланированные объемы нефти. Ранее, напомним, «Транснефть» предупредила, что уже в сентябре поставки топлива в Белоруссию будут сокращены из-за ремонта нефтепровода «Дружба».

Говоря о продолжении переговоров с Минском, Дворкович отметил, что их ход будет зависеть «от развития ситуации в целом», говорится в сообщении правительства.

Генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Ему предъявили обвинение по статье «Злоупотребление властью и служебными полномочиями». Если гендиректора «Уралкалия» признают виновным, ему грозит до десяти лет лишения свободы, а также конфискация имущества.

Сразу после задержания главы «Уралкалия» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко счел неприемлемым качество белорусского молока и масла. Затем вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Белоруссия отправляла нефть под видом растворителей в третьи страны, и это нанесло «ущерб бюджету РФ, измеряемый миллиардами долларов». Россельхознадзор со своей стороны ограничил поставки свинины, мотивировав свое решение распространением африканской чумы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выручать гендиректора «Уралкалия» Баумгертнера поручено Дворковичу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.