Вырученные от выпуска евробондов $450 млн Армения направит на досрочное погашение российского стабкредита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

Правительство Армении приступает к досрочному погашению российского стабкредита за счет выпущенных евробондов. Исполнительный орган власти на сегодняшнем заседании принял решение о распределении средств от выпуска евробондов на погашение российского стабкредита и развитие малого и среднего бизнеса.

Армения 19 сентября впервые осуществила выпуск евробондов. Объем эмиссии составил $700 млн., срок погашения — 7 лет, доходность — 6%. Основные андеррайтеры — DeutscheBank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc.

Министр финансов Армении Давид Саркисян пояснил, что $450 млн., вырученных от выпуска евробондов, будут направлены на досрочное погашение российского стабкредита в $500 млн., $50 млн. из которых уже погашено.

Международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило армянским евробондам рейтинг Ba2, прогноз «Стабильный».

Министры финансов России и Армении в 2009 году подписали соглашение о предоставлении Еревану 15-летнего кредита на 500 миллионов долларов по ставке LIBOR плюс 3% на поддержание экономики страны в условиях кризиса. Ставка кредита — около 4% годовых, с четырехлетним льготным периодом.

Еще в мае текущего года правительство Армении одобрило концепцию выпуска первых евробондов. После чего правительство Армении на заседании 22 августа 2013 года внесло дополнения в закон «О налоге на прибыль», согласно которым доходы, полученные нерезидентами от инвестиций в армянские гособлигации в иностранной валюте (еврооблигации), будут освобождены от налога на прибыль.

Что же касается развития МСБ, то, по словам министра, Центральному банку Армении будет предоставлено 60 млрд. драмов ($148 млн.) с целью предоставления кредитов МСБ сроком на 7 лет и по процентной ставке в 7%. С той же целью около 3,9 млрд. драмов ($9,6 млн.) будет предоставлено кредитной организации «Инвестиции МСБ» по процентной ставке в 11-12%.

Помимо этого, свыше 1,9 млрд. драмов (порядка $4,7 млн.) будет предоставлено Агентству по финансовому страхованию экспорта в качестве инвестиций в уставной капитал. Оставшиеся 25 млрд. драмов (порядка $61,7 млн.) будет направлено на изменение стратегии управления госдолга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вырученные от выпуска евробондов $450 млн Армения направит на досрочное погашение российского стабкредита», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.