Выручка от телерекламы в декабре должна сравняться с прошлогодней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Ситуация на рекламном рынке начинает стабилизироваться, сообщил гендиректор «Видео интернешнл» Сергей Васильев. Если по итогам девяти месяцев 2009 года падение бюджетов на телеканалах по сравнению с тем же периодом 2008-го составило 21%, то в октябре, по словам Васильева, происходит «оживление», а в декабре, надеется он, рынок выйдет в ноль, т. е. в этом декабре выручка от телерекламы должна быть такой же, как и в прошлом.

Снижение рекламных доходов печатных СМИ за девять месяцев этого года стало самым большим на медийном рынке. По данным АЦВИ, которые приводят «Ведомости»(недоступная ссылка), оно составило 45% (в рублях). В результате доля прессы в рекламных бюджетах сократилась по сравнению с 2008 года с 22% до 17%.

В первом полугодии 2010 года объем рынка телерекламы будет таким же, как и в первом полугодии этого, считает Васильев (около 52 млрд рублей, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России). В этом году ВИ снизила цены в среднем на 10%, говорит Васильев. В следующем он обещает сохранить нынешние расценки.

Телеканалы всегда привлекали большую часть бюджетов рекламодателей, а в кризис их доля еще выросла: по оценке аналитического центра, с 51% в 2008 году до 58% в 2009-ом.

Андрей Брайович, управляющий директор Aegis Media (по данным АЦВИ, входит в пятерку крупнейших российских рекламных агентств), считает, что сохранение цен на телерекламу совершенно оправданно.

МТС пока не заключила с ВИ договор на 2010 год, но рассчитывает на снижение расценок, поскольку не видит экономических оснований даже для их сохранения, сообщила представитель оператора Ирина Осадчая.

Топ-менеджер одного из рекламных агентств также говорит о том, что его клиенты добиваются снижения цен, но при этом четко понимают, что после получения еще двух каналов ВИ может диктовать условия, невзирая на реальное экономическое положение в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выручка от телерекламы в декабре должна сравняться с прошлогодней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.