Выселить гастарбайтеров из детсада требуют жители новостройки в Звенигороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2017 года

Странно выглядит детский сад в одном из жилых комплексов Звенигорода. Вместо кроваток — грязные матрасы на полу, вместо игрушек — развешанные по стенам спецовки. Много месяцев помещение дошкольного учреждения используется застройщиком в качестве общежития для своих рабочих. В ситуации разбиралась корреспондент «Подмосковье сегодня» Анна Пенкина.

Дома в ЖК «Лермонтовский» на Нахабинском шоссе ввели в эксплуатацию в марте этого года. Новоселы въехали и столкнулись с нелицеприятной действительностью. Самой большой проблемой оказался детсад. Расположенный на первом этаже второго корпуса ЖК, по проекту он должен был принять 60 малышей из числа местных жителей. Но вместо детей в его помещения заселились гастарбайтеры.

В воскресенье, 3 сентября, уставшие от беспокойного соседства и антисанитарии жильцы вызвали полицию.

«Полицейские приехали к вечеру. Я провел их к открытому окну детсада и показал, что внутри на полу лежат груды грязных матрасов, на которых вповалку спят люди. Они пришли в ужас и тут же вызвали бойцов Росгвардии», - рассказывает житель дома Дмитрий Бадеев.

Пока ждали подкрепление, полицейские с жильцами караулили входы и выходы. Появившиеся спецназовцы ворвались в помещение.

«Везде развешана грязная одежда, вещи грудами свалены на скамьях и полу. На столах электрические плитки и посуда с остатками еды. Установлены импровизированные унитазы и ржавые раковины. В некоторых комнатах стояли двухъярусные кровати с обветшалым бельем», - - говорит Бадеев.

Обитателей нелегальной «гостиницы», около двух десятков гастарбайтеров, отправили в отделение. По документам рабочие оказались зарегистрированы в общежитие на другом конце города.

«Полицейские признались, что по большому счету предъявить работягам нечего. Поэтому, скорее всего, их отпустят, и они вернутся к нам обратно. Но я все равно написал заявление на застройщика, требуя пресечь незаконное проживание рабочих», - говорит Дмитрий.

В ООО «Стройпромавтоматика» вопросу о гастарбайтерах в детском саду не удивились. И посетовали на коварных жильцов: мол, опять устраивают провокации.

«Эти рабочие делают чистовую отделку квартир. И проживают они в общежитии на Радужной, а в помещении детского сада просто отдыхают в обеденный перерыв. Разве не имеют права?» - пояснили в строительной компании.

Доколе же они там будут «отдыхать»? По словам строителей — до тех пор, пока у помещения детсада не появится собственник. Но пока никакие организации соответствующего профиля не торопятся его покупать.

«Согласно инвестпрограмме, застройщик ЖК «Лермонтовский» не будет передавать помещение детского сада в муниципалитет. Они ищут частного инвестора. Что касается гастарбайтеров, которые там проживают, то жители могут обратиться к нам с такой жалобой и мы обязательно примем меры», - прокомментировала ситуацию заместитель главы администрации Звенигорода Екатерина Лизункова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выселить гастарбайтеров из детсада требуют жители новостройки в Звенигороде», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.