Высказавший сожаление по поводу решения Бундестага Атешян посетит Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Местоблюститель Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян посетит Армению. Об этом сообщается на официальном сайте Константинопольского патриархата ААЦ.

Отмечается, что Атешян 15 июня отправится в Россию, после чего прибудет в Армению, для участия в заседаниях Верховного духовного совета, а также в мероприятиях по случаю визита в Армению Папы Римского Франциска.

Ранее местоблюститель Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян направил письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором осудил принятие Бундестагом резолюции по Геноциду армян. Утверждая, что «решение вызвало глубокое сожаление армянского народа», архиепископ выразил Эрдогану свое сожаление.

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, чтописьмо местоблюстителяКонстантинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви, архиепископа Арама Атешяна президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану свидетельствует о том, что армяне Стамбула и Турции находятся под давлением.«Это прискорбно, не хотелось бы комментировать. Но это явное доказательство данного явления»,- отметил он.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года — депортации и убийства армян — Геноцидом.

Читайте также: Оздемир: Никто не может запретить говорить об ответственности Германии, даже Эрдоган

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высказавший сожаление по поводу решения Бундестага Атешян посетит Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.