Высланного из Латвии российского дипломата обвинили в подкупе чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

Власти Латвии выслали из страны второго секретаря посольства России в Латвии Александра Рогожина за подкуп чиновников. Глава МВД Латвии Марек Сеглиньш заявил, что таким образом сотрудник российского посольства добывал секретную информацию, пишет «Время новостей».

«Рогожин покупал секретную информацию. Более подробные комментарии можно будет дать после заседания комиссии по безопасности», - заявил Сеглиньш. По его словам, имена связанных со шпионским инцидентом должностных лиц Латвии уже известны. Сейчас выясняется вопрос о возможности их уголовного преследования. Ранее латвийский телеканал ТВ-3 сообщил, что Александр Рогожин интересовался базой данных МВД Латвии. Но доступа к ней он так и не получил.

Неделю назад, 21 января, МИД Латвии потребовал, чтобы второй секретарь и вице-консул посольства России в Латвии Александр Рогожин покинул страну в течение 48 часов. Россиянина обвинили в деятельности, несовместимой со статусом дипломата. После того как Рогожин вернулся на родину, 25 января МИД России с той же самой формулировкой выдворил вице-консула посольства Латвии Петериса Подвинскиса. Вчера МИД Латвии сообщил, что Подвинскис вернулся из Москвы и продолжит работу во внешнеполитическом ведомстве.

Намеком на возможность новых шпионских скандалов между двумя странами стало интервью газете «Латвияс авизе» анонимного высокопоставленного сотрудника латвийской спецслужбы бюро по защите конституции (БЗК). Материал был опубликован в субботу под заголовком «Российская разведка работает в Латвии очень организованно».

Контрразведчик объяснил разницу между российскими Службой внешней разведки (СВР) и Главным разведывательным управлением (ГРУ), подчеркнув, что сотрудники обеих спецслужб активно работают в Латвии. Российская разведка якобы чаще всего использует в качестве прикрытия дипломатический статус или журналистскую работу. Число российских шпионов, по словам сотрудника БЗК, латвийским спецслужбам известно. Назвать цифру он отказался, сославшись на государственную тайну. Сообщения о том, что 80% работников посольства России в Риге являются разведчиками, он назвал «изрядным преувеличением».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высланного из Латвии российского дипломата обвинили в подкупе чиновников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.