Высокие источники в Москве нашептали иностранцам, кто будет президентом России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2011 года

Баллотироваться в президенты России в 2012 году будет Владимир Путин: он имеет сомнения по поводу своего протеже Дмитрия Медведева в роли лидера страны, обладает гораздо большей поддержкой населения и к тому же не намерен в ближайшие годы покидать политический олимп. Напротив, он «очень и очень хочет вернуться» к высшей позиции в нем, сообщили Reuters сразу несколько высокопоставленных российских источников. Учитывая запредельный интерес к данной теме, они дали эти едва ли не сенсационные комментарии только на условиях анонимности.

Агентство лишь указывает, что среди этих источников - политики и дипломаты. «Я думаю, Путин будет выдвигаться, наверняка он уже все для себя решил», - сказал один из высоких чиновников. По его словам, Путин встревожен тем, что Медведев, которого он знает больше 20 лет, не имеет прочной поддержки среди политической и бизнес-элиты и простого электората. А поддержка эта просто необходима для того, чтобы сохранить стабильность в случае реализации планов реформ.

«Путина поддерживает гораздо большее число людей, чем Медведева. Медведев же переоценил свой «вес» внутри системы», - заключил источник.

- ИНСОР призывает Медведева «перейти Рубикон» - иначе Россию не вытащить из болота

Другой высокопоставленный представитель подтвердил: «Путин хочет вернуться, действительно хочет вернуться». По его информации, премьер был расстроен попытками Медведева продемонстрировать свою политическую самостоятельность и утвердиться во власти. Однако на регулярной основе оба достаточно хорошо общаются, добавил он.

Третий источник тоже подтвердил, что Путин близок к решению вернуться в Кремль. При этом источник попытался развеять страхи, что его возвращение обернется новым периодом пагубной стагнации. Он предположил, что, став президентом, Путин вполне может назначить премьера-реформиста.

По мнению инвесторов, между Путиным и Медведевым по сути нет существенной разницы, однако второй все же более склонен к реформам - достаточно вспомнить его любимую задумку о модернизации, поясняет агентство.

Еще один собеседник Reuters в Кремле намекнул, что желающим погадать о кандидате-2012 следует ориентироваться не на вкусы каких-то элит, а на вкусы большинства населения. А оно, как показывают опросы, предпочитает Путина Медведеву.

Сами члены тандема упорно молчат о том, кто из них будет выдвигаться на теперь уже шестилетний президентский срок. При этом по мнению многих наблюдателей, решение всецело зависит именно от Путина. Окружение первых лиц государства тоже соблюдает интригу, практически не давая поводов к домыслам.

Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос о том, планирует ли его шеф вернуться в Кремль, ответил: «Владимир Владимирович работает, усердно работает, а не размышляет, идти ли ему на выборы».

В то же время еще один кремлевский источник высказал мнение, что оба - и Путин, и Медведев - хотели бы пойти в президенты, но больше шансов все же у первого. Медведев же, хоть и умен, но не показал себя блестящим управленцем, и ему недостает «стали». А Путин не собирается оставлять власть когда-либо в ближайшем будущем.

Кроме того, тандем, как показало время, не является эффективным методом правления в России. Конструкция нестабильна, и оба ее участника доказали это своими действиями. В то же время источник отрицает, что между Путиным и Медведевым существуют серьезные разногласия. Это все сильно преувеличено, сказал он, напомнив, что Путин сам помог Медведеву стать президентом, тем самым доказав свое доверие ему.

На Западе, где к политической перспективе России относятся с огромным вниманием, склонны заглядывать в еще более далекое будущее. Аналитики строят предположения о том, что Путин, вернувшись в Кремль, вряд ли удовлетворится одним шестилетним сроком. Если же он выдвинется на второй, то завершит свое пребывание у власти в 2024 году, когда ему будет 72 года.

Новость Reuters не вызвала энтузиазма у российских комментаторов - во всяком случае, информационную картину дня всплеск сообщений на эту тему не разбавил. Лишь сопредседатель незарегистрированной партии Народной свободы Борис Немцов заявил «Эху Москвы», что возвращение Владимира Путина в Кремль станет худшим сценарием для России. Политик полагает, что возвращение премьера на пост главы государства приведет Россию, как он выразился к «лукашезации».

Американские дипломаты наградили тандем кличками - сразу поняли, кто главнее

В связи с темой кандидата-2012 Reuters напоминает о кличках, данных Путину и Медведеву американскими дипломатами в тайной переписке, обнародованной скандальным сайтом WikiLeaks.

Так, в одной из депеш Госдепа Путин фигурирует как alpha-dog, то есть «альфа-самец», «вожак стаи». Медведева же называют его политическим заложником и характеризуют как Робина по отношению к Бэтмену. Ассоциация проведена по известному комиксу о супергерое «человеке - летучая мышь». Сначала он действовал в одиночку, но затем взял в напарники младшего и менее опытного товарища Робина.

Стоит отметить, что в США, похоже, готовятся к тому, что в Кремль на ближайшие шесть лет вернется именно Бэтмен-Путин, причем в роли Робина-премьера при нем вряд ли выступит Медведев. Многие аналитики именно так расценили назначение новым американским послом в России Майкла Макфола - крупнейшего знатока страны, сторонника ее демократизации и критика жесткой политики Путина.

Американский политолог российского происхождения Дмитрий Саймс высказал мнение, что Белый дом спокойно отнесется к возвращению на пост президента Владимира Путина, особенно если премьером при нем станет человек с либеральной репутацией, в первую очередь в экономических вопросах, такой как Игорь Шувалов или Алексей Кудрин.

У президента США Барака Обамы сложились теплые отношения с Путиным, и он хотел бы сохранить такие же и после 2012 года. К тому же, как подчеркнул эксперт, сам за себя говорит тот факт, что Путин в преддверии российских выборов получил приглашение в США - формально от вице-президента Джозефа Байдена, но на самом деле оно, конечно же, исходило лично от Обамы.

«Президенты обычно не приглашают премьеров, особенно когда у них такие хорошие отношения с человеком своего уровня. Это решение Вашингтона говорит, что никаких мостов ни с кем там жечь не хотят», - заключил Саймс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высокие источники в Москве нашептали иностранцам, кто будет президентом России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.