Высокие цены на нефть продолжат оказывать поддержку российскому рынку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2021 года

В четверг, 11 февраля, внешний фон для российского рынка акций близок к нейтральному. Эксперты отмечают, что значительных движений в начале торгов ждать не стоит. Высокие цены на нефть продолжат оказывать поддержку акциям, несмотря на сохраняющиеся геополитические риски. Накануне отечественный рынок закрылся в минусе: РТС упал на 0,66%, до 1448,31 п., индекс МосБиржи снизился на 0,79%, до 3399,66 п.

Торги в США вчера начинались на положительной территории, однако, завершили индексы день разнонаправленно. Основное внимание инвесторов было направлено на корпоративные новости и статистику. Индекс потребительских цен в США увеличился в январе на 0,3% м/м и на 1,4% г/г. Кроме того, запасы нефти, рассчитываемые EIA, сократились на 6,644 млн баррелей, против ожидаемого прироста на 0,985 млн баррелей. По итогам сессии индекс Dow Jones увеличился на 0,2%, индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,03%, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq понизился на 0,25%.

Европейские фондовые индексы начинали день нейтрально на положительной территории, однако новости о возможном продлении карантинных ограничений в Германии до 14 марта стали поводом для негативных настроений. Таким образом, индексы завершили торги в минусе: немецкий DAX снизился на 0,56%, французский CAC40 потерял 0,36%, британский Futsee-100 подешевел на 0,11%.

Сегодня не работают биржи Китая, Японии и Кореи - в странах отмечают Новый год по лунному календарю. К 9:35 мск индекс Hang Seng в Гонконге приподнимается на 0,45%. Фьючерс на американский индекс широкого рынка S&P 500 растет на 0,12%.

Нефтяные котировки с утра немного корректируются, но по-прежнему остаются на высоких уровнях. Brent стоит 61,1 долл. за баррель, дешевея на 0,6%, Light упал до 58,33 долл. (-0,6%). Сегодня выйдет ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, а также ежемесячный отчет о состоянии рынка нефти представит ОПЕК.

Из корпоративных новостей в России сегодня стоит отметить заседание совета директоров НЛМК. Также компания опубликует финансовую отчетность по МСФО за 2020 год, "Интер РАО" отчитается по РСБУ за аналогичный период. В Германии в 10:00 выйдут данные по оптовым ценам за январь, а также станет известен предварительный ВВП за аналогичный период. В 16:30 в США опубликуют количество первичных обращений за пособиями по безработице. Кроме того, сегодня Европейская комиссия опубликует прогнозы по экономике, а ФРС США - отчет о денежно-кредитной политике.

Алексей Калачев, аналитик ГК "ФИНАМ", считает, что технически Индекс МосБиржи консолидируется в боковом диапазоне. В отсутствие мощных драйверов движения сегодня возможно как продолжение снижения до уровня 3345, так и возврат на 3450 пунктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высокие цены на нефть продолжат оказывать поддержку российскому рынку», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.