Высокоскоростной «Сапсан» впервые проехался из Москвы в Петербург, благополучно прибыв по расписанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2009 года

Высокоскоростной экспресс «Сапсан» доставил первых пассажиров из Москвы в Санкт-Петербург. Как передает ИТАР-ТАСС, электропоезд прибыл точно по расписанию, время в пути - 3 часа 45 минут. Пассажиры довольны.

Среди первых пассажиров был и президент РЖД Владимир Якунин. «Я купил билет, у меня билет в кармане, сейчас поеду», - сказал он журналистам в преддверии запуска регулярного движения электропоезда, передает «Интерфакс».

Железнодорожники утверждают, что в вагонах нового поезда, созданного Siemens, пассажиров ждет уровень сервиса, сравнимый только с сервисом ведущих мировых авиакомпаний. Даже проводники в нем теперь называются «стюардами» - это новая в РЖД профессия. Еще одним сходством «Сапсана» с самолетом стал категорический запрет на курение в вагонах, пока не имеющий прецедентов в России. В РЖД не поясняют причину такого ограничения, однако уверены, что «курильщики с пониманием отнесутся к запрету и не будут его не нарушать».

С 18 декабря «Сапсан» начинает регулярные перевозки между российскими столицами. Он будет отправляться из Москвы и Санкт- Петербурга три раза в день - поезда под номерами 151/152 в 06:45 мск, 155/156 - в 13:00 и 157/158 - в 19:00 мск. Утром и вечером «Сапсан» будет находиться в пути 03:45 часа, а днем - 04:15 часа (за счет остановок в Твери, Вышнем Волочке, Бологом, Окуловке).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высокоскоростной «Сапсан» впервые проехался из Москвы в Петербург, благополучно прибыв по расписанию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.