Высота снежного покрова в Москве достигла максимума за всю зиму & 8211; 63 см

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2006 года

Высота снежного покрова на территории Московского региона достигла максимальной высоты за всю зиму — 63 см. Такая высота снега - редкость для Московского региона. Однако рекорд был зафиксирован 13 марта 1947 года: в столице лежали 70-75 сантиметровые сугробы, сообщает «Метеоновости». Тем не менее, с уверенностью можно сказать, что зима в Москве была не только морозной, но и снежной. Ведь средняя многолетняя высота снега в столице чаще всего отмечается 1-5 марта и составляет 25-35 см на открытых местах и 40-45 см - на защищенных.

В этом году максимальная высота снега, похоже, пришлась на 12-13 марта и составила в пределах Москвы 60-65 см, что почти в два раза больше нормы. На территории области больше всего снега лежит в Коломне (69 см), а меньше — на севере области, в Дмитрове (47 см) В ближайшие дни снежный покров начнет оседать и подтаивать, но еще неизвестно, что ждет москвичей в последней декаде месяца. Не исключено, что последние снегопады сведут «на нет» старания еще молодой весны.

Уже за первые две недели в марте выполнена месячная норма осадков в столичном регионе. Ответственным за снегопад оказался атлантический циклон. Еще вчера он был штормовым - его теплые фронты атаковали столицу, а возникший перепад давления между центром вихря, расположившемся вблизи Минска и антициклоном с центром над Самарой обусловил сильный ветер, порывы которого в Московии достигали 15 м/с.

Сильный снег и метель продолжались в столице практически непрерывно в течение 14 часов (с 23:00 11 марта до 13:00 12-го). Неудивительно, что в таких погодных условиях жизнедеятельность города была нарушена. Видимость на дорогах весь этот период была менее 1 км, а временами она ухудшалась до 500-300 метров. Кое-где на дорогах сформировались снежные заносы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высота снежного покрова в Москве достигла максимума за всю зиму — 63 см», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.