Высотка на Алтайской может исказить панораму Московской площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2011 года

74-метровая жилая высотка, которую планируется построить на Алтайской улице, 39, может исказить панораму Московской площади — памятника сталинской архитектуры. Этого опасаются градозащитники.

Прежде на месте стройплощадки располагалось трехэтажное здание паркинга, построенного в 1960-х годах. Оно имело овальную форму: западный и восточный фасады были полуциркульными и остекленными. В декабре постройку снесли, сейчас ведется подготовка территории под новое строительство. Работами занимается подрядчик ООО «Строительная компания „Демонтаж“».

23-этажный жилой дом на освобожденном месте намерено построить ЗАО «Фирма „Петростройтрест“» (связано с ЗАО «Фирма „Петротрест“»). Его высота составит 74 метра. Правда, сроки реализации проекта представитель компании корреспонденту «Карповки» назвать отказался.

Согласно правилам землепользования и застройки, максимальная высота в этом квартале — 75 метров. Таким образом, застройщик укладывается в ограничения. С другой стороны, как отметил в комментарии корреспонденту «Карповки» активист движения «Живой город» Дмитрий Литвинов, «если новое здание будет накладываться на вид Дома Советов, это будет нежелательно».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Высотка на Алтайской может исказить панораму Московской площади», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.