Высотки в 20 этажей и тихие дворики: проект застройки западной части острова Октябрьский оценили в 61 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2021 года

В Калининграде представили проект застройки западной части острова Октябрьский. Предполагается, что объём инвестиций составит 61,6 млрд рублей, планы озвучили на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в правительстве региона в пятницу, 12 февраля, сообщает пресс-служба. (Архивная копия от 12 февраля 2021 на Wayback Machine)

"Это должно стать территорией комфортной жизни для горожан и привлекательной для предпринимателей. Принципиально важно обеспечить при развитии этой территории комплексный подход, учитывающий градостроительные требования, транспортные, экологические факторы", – отметил глава региона Антон Алиханов.

Концепцию комплексного развития данной территории подготовило конструкторское бюро "Стрелка" ещё в 2019 году. Планируется создать здесь как деловой центр, так и жилые кварталы с тихими двориками. Большинство зданий будет насчитывать от четырёх до девяти этажей, на их фоне станут выделяться несколько 20-этажных высоток. В Корпорации развития Калининградской области их назвали "пространственными ориентирами".

Рядом с домами построят магазины, кафе, рестораны, бизнес-центры, музеи, найдётся место и для спортивной инфраструктуры. Первые этажи зданий отведут под офисные помещения. Предполагается, что соседствовать с деловым центром будут гостиницы и апарт-отели. В застройку рассчитывают гармонично вписать торговые комплексы.

Вдоль набережных будут организованы пешеходные зоны и зелёные улицы с местами отдыха и сухими фонтанами.

Ранее сообщалось, что участки под строительство на острове Октябрьском в Калининграде планируется сформировать к маю 2021 года. Театр оперы и балета рядом со стадионом "Калининград" предложили сделать в форме параболоида.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.