Высотки на месте снесенного кинотеатра «Зенит» не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2010 года

100-метрового многофункционального здания на месте снесенного кинотеатра «Зенит» на улице Гастелло, 7, в Петербурге не будет. Сегодня градозащитники выиграли судебное заседание, сообщил зампред городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кононов.

Истцы, в числе которых были члены ВООПИиК, пытались доказать, что высотное строительство в охранной зоне Чесменского дворца («Зенит» в нее попадает) невозможно. Первым незаконность поправок в правила землепользования и застройки, которые и установили создание локальной 100-метровой доминанты на участке, признала прокуратура. Сегодня суд подтвердил, что такой шаг законодателей противоречит закону о зонах охраны объектов культурного наследия. Ранее Росохранкультура заявила, что высота застройки здесь не может превышать 40 метров.

Ранее глава службы строительного надзора Александр Орт заявил корреспонденту «Карповки», что проект высотного здания на экспертизу не поступал. Его планировало реализовать ООО «Петровский строитель». В июле в этой компании нашей интернет-газете заявили, что проект пока заморожен и строительство может начаться не раньше середины 2011 года.

Первоначально 125-метровую высотку спроектировала архитектурная мастерская Рафаэля Даянова «Литейная часть-91». Здание было решено с намеком на сталинский ампир. В нем девелоперы намеревались разместить гостиницу и бизнес-центр. После того как высоту понизили до 100 метров, старый проект не корректировался.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Высотки на месте снесенного кинотеатра «Зенит» не будет», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.