Выставка, посвященная актрисе Марлен Дитрих, открылась в «Царицыно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

В музее «Царицыно» в среду состоялось открытие выставки «Великая Марлен. История Звезды». Более 600 экспонатов разместились в 19 музейных залах Хлебного дома. Каждый из них посвящен отдельным годам жизни актрисы, пишет Газета GZT.ru.

На выставке представлен ее сценический гардероб, коллекция фотографий и переписка Дитрих с известнейшими личностями. Особенно трогательно смотрится ее «Кукла-африканец», которая была талисманом Марлен во всех путешествиях.

Большое место уделено ее кинокарьере. В залах демонстрируются фильмы с ее участием, в том числе «Голубой ангел», «Шанхайский экспресс», «Марокко», «Страх сцены». Как известно, Марлен прославилась не только как актриса и певица, но и как законодательница моды. Именно она вдохновила Кристиана Диора на создание знаменитых коллекций. В московской экспозиции кроме костюмов и платьев можно увидеть также ее шляпки, 20 пар туфель и даже купальные костюмы.

Приветственное слово в честь открытия выставки отправила дочь Дитрих - Мария Рива. В нем она особо подчеркнула, как Марлен Дитрих «любила русских и русскую культуру». «Когда мама делилась со мной впечатлениями о поездке в 1964 году в Москву и Ленинград, то я чувствовала ее благодарность за великолепный прием. Она часто говорила, что хочет снова в Россию. И я не сомневаюсь, что она была бы счастлива, если бы знала, что в Москве проводят крупнейшую выставку, посвященную ей и ее жизни», - отметила Мария Рива.

Выставка проходит при поддержке фонда «Германская фильмотека» и Правительства Москвы. Экспозиция будет открыта для широкой публики до 8 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка, посвященная актрисе Марлен Дитрих, открылась в «Царицыно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.