Выставка «Александр Солженицын и его время в фотографиях» открывается в «Манеже»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2008 года

Подготовка экспозиции «Александр Солженицын и его время в фотографиях» завершается в московском выставочном зале «Манеж». Ее открытие, посвященное предстоящему 90-летию со дня рождения великого писателя и общественного деятеля, пройдет 26 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила координатор проекта Елена Мисаланди, на выставке будет представлено более 250 фотографий, большинство из которых практически не известны публике. По ее словам, наиболее интересными экспонатами станут снимки из семейных альбомов Солженицына, где он запечатлен вместе с семьей, во время поездок по России, после возвращения из Вермонта, и сами фотографии, сделанные в этом американском городе.

По фотографиям посетители смогут проследить все этапы жизни классика: от учебы в Ростовском государственном университете, участия в Великой Отечественной войне, его ареста до вынужденного отъезда из Советского Союза и последних 14 лет после возвращения на родину.

Наряду с отдельными портретами, экспозиция познакомит со своеобразными коллажами, где собраны небольшие по размерам, но значимые по содержанию фотографии друзей и близких Солженицына. Кроме фотографий из семейного архива, на выставке можно будет увидеть экспонаты из собрания «Московского Дома фотографии», Государственного архива Российской Федерации, Российского архива кинофотодокументов, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и частных коллекций.

Дополнением к фотоматериалам станут документальные фильмы Сергея Мирошниченко, который общался с Солженицыным и запечатлел его мысли и на кинопленку.

11 декабря 90-летие со дня рождения писателя будет отмечаться и многими общественно-литературными акциями. Этой дате посвящена большая конференция, которая пройдет 5-6 декабря в «Доме Пашкова» в Москве. В ней примут участие исследователи творчества писателя из России и многих зарубежных стран, а также его коллеги, друзья и родственники.

В Москве начато издание наиболее полного собрания сочинений, в которое войдет 30 томов, в том числе его произведений, никогда не публиковавшихся в России. Собрание выпускает столичное издательство «Время». Уже издано 10 томов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка «Александр Солженицын и его время в фотографиях» открывается в «Манеже»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.