Выставка «Ботаническая иллюстрация: наука памяти» открывается в Дарвиновском музее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2019 года

В экспозиции представлены редкие книги из фондов Дарвиновского музея, уникальная и тиражная графика, а также природоохранные плакаты второй половины ХХ века. Современность представлена как произведениями в жанре классической ботанической иллюстрации, так и экспериментальными работами молодых авторов.

Тысячи лет человечество полагалось на растения, используя их в строительстве жилища и для поддержания в нём тепла, в питании и медицине. Точное изображение растений служило сохранению и передаче знаний об их полезных свойствах уже в Древнем Египте и Греции. Из античных травников цветные рисунки перекочевали в средневековые фармакопеи и часословы, стали украшением драгоценных фолиантов и наполнились христианской символикой, что не умаляло их научной ценности. Даже после изобретения метода сушки растений под прессом в XVI в. ботаники больше доверяли иллюстрации, чем гербарию. Великие географические открытия, усовершенствование транспорта и книгопечатание открыли перед художниками безграничные возможности, и XVII-XIX вв. стали временем расцвета ботанической иллюстрации. Но всё же вплоть до ХХ в. она оставалась достоянием учёного сообщества и узкого круга любителей. Стремительное исчезновение одного вида растений за другим и осознание необходимости защиты природы в ХХ в. вывели ботаническую иллюстрацию на плакаты и в тиражные открытки.

Украшают выставку изящные гравюры из знаменитой книги Марии Сибиллы Мериан «Метаморфозы суринамских насекомых» (1726 г.). Выдающуюся художницу считают законодательницей моды на ботаническую иллюстрацию. Она была уже известна у себя на родине как талантливый гравер и иллюстратор, когда отправилась на другой конец Земли, в Суринам, чтобы изучать метаморфоз насекомых. В Европу отважная женщина вернулась с богатыми коллекциями насекомых и растений, великолепными рисунками и славой первооткрывателя природы Нового Света. Её рисунки копировали в вышивках и акварелях, её книги раскупала знать, а наиболее известным почитателем таланта художницы был Петр I. Императрица Жозефина, супруга Наполеона Бонапарта, назначила своим придворным художником мастера ботанической иллюстрации Пьера-Жозефа Редуте, который за своё искусство рисовать розы и лилии получил прозвище «Рафаэль цветов». Его книга «Лилейные» (1802 - 1816) — сегодня самое дорогое ботаническое издание в мире. Изящные акварели из пятого тома книги будут показаны на выставке.

Очень красиво иллюстрирован английский «Ботанический журнал Кёртиса». Это самый старый ботанический журнал в мире, который издается с 1787 года по наши дни. Это больше двух столетий работы выдающихся ботанических иллюстраторов! Посетители смогут пролистать несколько оцифрованных для выставки номеров знаменитого журнала. Оригиналы хранятся в фондах Дарвиновского музея. Еще один раритет на выставке — «Иллюстрированная книга для детей» Фридриха Бертуха. Между 1790 и 1830 годами успешный немецкий издатель выпустил книгу из 12 томов, иллюстрированную 6000 гравюрами животных, растений, минералов, людей, изобретений, костюмов, архитектуры, древностей. Книжка с картинками заменяла детям того времени учебник, и, по мнению самого автора, «была не менее важной и даже более нужной вещью, чем колыбель, кукла и деревянная лошадка».

Эпоха лёгкого тиражирования изображений не оттеснила ботаническую иллюстрацию. Современные художники большое внимание уделяют оригинальности композиций, цветовым решениям, совмещению различных техник. На первый план в этом строгом и скрупулезном жанре выходят сюжет и настроение. На выставке творчество мастеров ботанической иллюстрации нового времени представлено акварелями Александра Шипиленко — художника-иллюстратора, автора рисунков к наборам открыток о растениях и грибах; графической серией «Гербарий» Ильи Долгова; работами членов Ассоциации художников ботанического искусства. Выставка будет открыта до 22 декабря 2019

Источник: пресс-служба Государственного Дарвиновского музея

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка «Ботаническая иллюстрация: наука памяти» открывается в Дарвиновском музее», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.