Выставка «Быть Фетом» открылась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2021 года

В главном экспозиционном пространстве Государственного музея истории российской литературы - Доме Остроухова в Трубниках сегодня, 4 марта, начала работу выставка «Быть Фетом», которую ранее анонсировал «Ревизор.ru». Она приурочена к 200-летию со дня рождения поэта, которое отмечалось 5 декабря 2020 года. Но также выставка входит в цикл мероприятий в честь юбилея Литературного музея: учреждению в этом году исполняется 100 лет.

Директор музея Дмитрий Бак на открытии подчеркнул, что «Быть Фетом» — первый после перерыва крупный выставочный проект. По его словам, до этого музей создавал виртуальные проекты «имени» Афанасия Фета. Скажем, 5 декабря 2020 года была запущена виртуальная часть проекта, включающая онлайн-лекции по творчеству лирика.

Выставка в оффлайне объединяет архивные материалы, часть из которых демонстрируется впервые: фотографии, письма, иллюстрации, рукописи из собраний крупнейших музеев и архивов России. Ее куратор Ирина Ерисанова сообщила, что в концепции выставки главное не биография поэта, а создание особенного пространства, где можно читать его стихи и находить «своего» Фета.

Экспозиция в Доме Остроухова занимает несколько помещений. Первый из них отведен под стихи, переведенные «в аудиовизуальную форму» с помощью проектора. Второй зал отслеживает линию жизни Фета. Третий дает «рефлексию» современников на его творчество. «Быть Фетом» продлится до 16 мая 2021 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка «Быть Фетом» открылась», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.