Выставка «Возвращаясь к античности» пройдет в ГМИИ им. Пушкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2016 года

Античное искусство всегда привлекало художников, становясь источником подражания и вдохновения. Одним из наиболее ярких современных авторов, сумевших переосмыслить древнее наследие, является американец российского происхождения Леон Стейнмец. Мастер работает в различных техниках и стилях, а его произведения находятся в крупнейших музеях мира.

Несколько десятков работ художника москвичи и гости столицы смогут увидеть в Государственном музей изобразительных искусств им А.С. Пушкина начиная с 28 июля, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ(недоступная ссылка).

Экспозиция получила название «Леон Стейнмец. Возвращаясь к Античности» и включает в себя работы из разных серий автора, в том числе «Вариации вазы», «Суд Париса», «Пигмалион», «Гибель Помпеи» и «Царство Аида». В графических листах, представленных на выставке, переплетаются образы героев драматических произведений Эсхила, Софокла и Еврипида, строки философских диалогов Платона, встречаются прямые отсылки к памятникам древнегреческого искусства — произведениям керамики из мировых художественных собраний.

Произведения художника будут органично дополнены шедеврами из коллекции античного искусства ГМИИ им. А.С. Пушкина. Амфоры и пелики аттической, кипрской и апулейской школ V—III веков до нашей эры вступят в своеобразных диалог с творчеством Стейнмеца.

Первую международную награду на биеннале в итальянской Латине художник получил за серию работ по мотивам «Метаморфоз» Овидия. Затем последовали многочисленные выставки, его произведения вошли в состав коллекций современного искусства крупнейших музеев, среди которых Музей Метрополитен в Нью-Йорке, Британский музей в Лондоне, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Дрезденская галерея, Музей изобразительных искусств в Бостоне, галерея Альбертина в Вене, Музей изобразительных искусств в Филадельфии, а также частные коллекции по всему миру. Кроме того, он известен как автор художественной и документальной прозы, педагог и лектор.

Выставка «Леон Стейнмец. Возвращаясь к Античности» будет работать с 28 июля по 18 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка «Возвращаясь к античности» пройдет в ГМИИ им. Пушкина», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.