Выставка «В предчувствии весны», посвящённая опере Римского-Корсакова «Снегурочка», открывается в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2017 года

В Москве открывается выставка об опере «Снегурочка» в Мемориальном музее-квартире композитора Римского-Корсакова ко дню его рождения, сообщает РИА Новости.

На выставке будет представлена коллекция сценических костюмов к балету народного артиста СССР Никиты Долгушина на музыку Римского-Корсакова «Снегурочка» (1977), эскизы костюмов Масленицы, Купавы, Леля, Лесовика, два эскиза декораций «Прощай Масленица» и «Старая Русь» художника Софьи Юнович к этому спектаклю, эскизы художника Михаила Клодта, а также более поздние работы — Пономарева, Стеллецкого, Доррера, Симова, Анушиной к оперным и драматическим спектаклям. Будут представлены работы художника Михаила Бобышова к опере «Снегурочка». В их числе эскизы зимнего и весеннего костюмов главной героини оперы, ряженого, скомороха.

Особого внимания посетителей достойны эскизы костюмов Константина Коровина, в числе которых впервые экспонируется костюм Зимы и другие редкие материалы к постановкам оперы разных лет.

Римский-Корсаков родился 18 марта 1844 года. «Снегурочку» Островского, которая легла в основу сюжета оперы, он называл «чудной, поэтической сказкой».

Вернисаж состоится 17 марта, а для широкой публики выставка будет работать с 18 марта до 4 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка «В предчувствии весны», посвящённая опере Римского-Корсакова «Снегурочка», открывается в Москве», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.