Выставка «Казачество в годы гражданской войны. Исход» открылась в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2019 года

Научная конференция и выставка под одним и тем же названием - "Казачество в годы гражданской войны. Исход" о роли казаков в Гражданской войне и жизни русской эмиграции начали работу сегодня, 6 ноября, в Российском государственном архиве социально-политической истории, передает РИА Новости.

Конференция посвящена роли казачества в последнем этапе Гражданской войны (1920-1922 годов), "исходу" казаков из России и становлению казачьей эмиграции. Организовали ее совместно РГАСПИ и синодальный комитет Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством при содействии Федерального архивного агентства и департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На выставке представлены документы, посвященные зарубежной жизни казаков, приказы "белого" и "красного" командования, фото и личные вещи казаков, книги, изданные в эмиграции, документальные свидетельства жизни казаков в лагерях беженцев Турции, Болгарии и Греции. Особое внимание уделено теме отношений лидеров казачества и Белого движения и роли казаков в становлении эмигрантских общественных и политических организаций.

По данным синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в Турции и Европе в 1921 году оказались более 60 тысяч бойцов Астраханского, Донского, Кубанского и Терского казачьих войск. Оттуда казаки распространились по многим странам мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка "Казачество в годы гражданской войны. Исход" открылась в Москве», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.