Выставка «Колыбель авиации» открылась в Научно-мемориальном музее имени профессора Н.Е. Жуковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2023 года

В Научно-мемориальном музее имени профессора Н.Е. Жуковского открылась приуроченная к 100-летию российского планеризма выставка под названием «Колыбель авиации».


Церемония открытия выставки состоялась накануне, 19 апреля, в 16-00, а уже с 20 апреля выставка начала работу в обычном режиме. Анонс выставки предворяла цитата одного из основателей российского планеризма, лётчика-испытателя Константина Константиновича Арцеулова:

«Планер даёт ощущение полёта, равное тем, которые испытывает птица…».

И, говоря о планерном полёте, это действительно так – опыт полёта на безмоторном летательном аппарате невозможно сравнить ни с чем больше. Родиной российского планеризма является находящаяся в Крыму недалеко от Феодосии и Коктебеля гора Узун-Сырт (она же гора Клементьева), а официальной датой рождения отечественного планеризма считаются I Всесоюзные планерные испытания, прошедшие здесь в 1923 году.

В тех соревнованиях приняли участие многие, чьи имена в будущем стали практически легендарными в авиации - Сергей Павлович Королёв, Константин Константинович Арцеулов, Алексей Николаевич Туполев и многие другие.


На выставке, представленной в музее, который сейчас является московским филиалом калужского Музея космонавтики, а ранее был музеем ЦАГИ, представлена история развития российского планеризма от тех самых соревнований до современности.

На информационных стендах можно увидеть фотографии и с горы Узун-Сырт, и с современных планерных аэродромов, в том числе и головного аэродрома Федерации планерного спорта Щёкино, а также с аэродрома, где располагалась эта федерация ранее – Шевлино.

Помимо информационных стендов, знакомящих с историей развития планеризма в России и современной жизнью пилотов-планеристов, в экспозиции представлено множество уникальных документов и фото, связанных с историей безмоторных полётов. Одной из наиболее интересных фотографий является кадр, на котором запечатлены первый российский планерист Пётр Клементьев, в честь которого и названа гора, ставшая родиной планеризма, и первый космонавт Юрий Гагарин.

Представлены на выставочной экспозиции и модели различных планеров, по которым можно оценить, как шло развитие планерного спорта и на сколько сейчас планера отличаются от того, на чём начинали свои полёты лётчики сто лет назад.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.