Выставка «Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский» открывается в Новом пространстве Театра Наций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2017 года

В рамках XXXIX Московского международного кинофестиваля музей AZ подготовил выставку в Новом Пространстве Театра Наций «Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский», посвященную сразу трем датам: к 50-летию фильма «Андрей Рублев»,85-летию со дня рождения Андрея Тарковского и 80-летию со дня рождения Дмитрия Плавинского.

В год пятидесятилетия фильма «Андрей Рублев» куратор выставки Полина Лобачевская объединила двух всемирно признанных художников ХХ века: Андрея Тарковского и Дмитрия Плавинского.

Тарковский и Плавинский никогда не встречались лично, но направления их творческих поисков во многом совпадали. Их обоих привлекала эстетика христианской иконы, как воплощения христианского мировоззрения, как путь к художественному совершенствованию, как путь к пониманию себя. Съемки фильма «Андрей Рублев» Андрея Тарковского проходили в Изборске, Суздале и Владимире, примерно в это же время Дмитрий Плавинский путешествовал по русскому Северу и работал в церкви в Изборске.

В рамках мультимедийного проекта «Прорыв в прошлое» будут представлены: 15 живописных полотен и офортов Дмитрия Плавинского из коллекции Музея АZ и частных собраний; уникальные документы, фото- и видео- материалы из архивов Ирмы Рауш-Тарковской, Павла Сафонова и Михаила Ромма, предоставленные фондом «Два Андрея»; архивов Вадима Юсова, Саввы Ямщикова и Александра Мстиславского.

Значительная часть материалов проекта «Прорыв в прошлое» экспонируется впервые.

Проект сопровождается кинолекторием «Два Андрея. Ближний круг» и программой «Вокруг Тарковского», в которую войдут показы полной версии фильма «Андрей Рублев» и мировых киношедевров.

Кинолекторий и кинопоказы: каждый вторник, четверг, воскресенье. Вход — бесплатный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка «Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский» открывается в Новом пространстве Театра Наций», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.