Выставка «Сказочный Городец» откроется в Щёлковском историко-краеведческом музее 2 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2017 года

Городец — древний город, некогда бывший столицей Нижегородского княжества. Однако славу ему принесли не князья, а искусные мастера, виртуозно владевшие топором. Такой мастер художник Сергей Соколов. Сегодня он главный хранитель городецкой художественной работы с деревом.

Путь мастера к своему делу не был простым. Резьбой по дереву он начал заниматься в сложные 90-е годы. Начинал с небольших деревянных скульптур, осваивал нижегородскую «глухую» резьбу. В 1994 году Сергею Соколову доверили воссоздать надвратную доску дома графини Паниной в Городце, который является символом города. Эта работа принесла мастеру известность и востребованность. С 1995 года он режет пряничные доски для ООО «Городецкий кондитер». Соколов призёр и победитель многочисленных всероссийских фестивалей. Он пробует себя в живописи, ищет новые формы самовыражения.

Посетители Щёлковского историко-краеведческого музея смогут увидеть резные красочные панно на липовых досках, деревянную скульптуру, игрушки. В работах мастера прослеживается и дань традициям и истории, и определённая современная ирония.

Яркие художественные работы Сергея Соколова на выставке поддержаны копиями графических работ художницы Татьяны Мавриной, которые предоставил для этого выставочного проекта Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево».

Выставка продлится до 16 июля. Адрес: Щёлково, улица Советская, дом № 54. Запись на экскурсии по телефону 8(496)566-46-30. www.museum-schel.ru

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка «Сказочный Городец» откроется в Щёлковском историко-краеведческом музее 2 июня», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.