Выставка «Скрытые пространства» открылась в «Новом Иерусалиме»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2021 года

Экспозиция Хосе Мануэля Баллестера «Скрытые пространства» открылась в музее «Новый Иерусалим» в подмосковной Истре, сообщили в региональном Минкультуры.

Баллестер - испанский художник и фотограф, который провел оригинальный эксперимент: он создал реплики шедевров мировой живописи, убрав с полотен человеческие фигуры. Проект художника получил гигантскую популярность во время пандемии, и сейчас его работы впервые привезли в Россию - в Истру.

«Цель вмешательства Хосе Мануэля Баллестера в картины, ставшие знаковыми в западном искусстве, состоит в том, чтобы обнаружить и подчеркнуть важность пространства, окружающего их главных героев. Для этого художник убирает всех персонажей и те элементы, которые связаны с действием и движением живых существ, видны только ландшафт и инертные объекты, и природа и архитектурные декорации расцветают в своей главной роли», - отмечается в материале.

Сам Баллестер называет свой эксперимент упражнением на опустошение: оно позволяет глубже понять, как художники прошлого работали над своими картинами и показать классику с новой стороны.

«Я хочу показать, что далеко не все было сказано, и открыть путь для новых интерпретаций, нового видения, а значит, для нового отношения к классике», - отметил он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка «Скрытые пространства» открылась в «Новом Иерусалиме»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.