Выставка «Сокровища музеев России» 22 октября приедет в Омск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2019 года

Выставка «Сокровища музеев России» прибудет в Омск 22 октября, сообщила журналистам пресс-служба регионального Министерства культуры.

Напомним, выездная экспозиция «Сокровища музеев России» служит продолжением одноименной выставки, снискавшей ошеломительный успех в Москве в ноябре 2018 года.

Основной темой передвижной экспозиции является нерушимое единство культурного пространства страны, а сделать ее возможной помогли уникальные художественные коллекции российских провинциальных музеев. Сформированные усилиями нескольких поколений коллекционеров, музейных работников, художников и их наследников, они преодолевают стереотипные представления о провинциальных музеях, где хранятся полотна В. Тропинина, И. Шишкина, А. Куинджи, И. Крамского, И. Репина, Б. Кустодиева и других легенд отечественной живописи.

Хронологически выставка охватывает период с конца XVII до второй половины ХХ века. В неё входит несколько десятков неповторимых картин. Проект был осуществлен кураторской группой под руководством Зельфиры Трегуловой и в составе сотрудников Государственной Третьяковской галереи, специалисты Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и эксперты Патриаршего совета по культуре. В рамках выставки шедевры, многие из которых никогда не покидали стены своих музеев, отправились в турне по стране. Планировалось устроить восемь выставок в течение полугода в 8 городах России.

Выставка уже побывала в Калининграде, Тюмени, Нижнем Новгороде, Южно-Сахалинске, Астрахани, Перми и Воронеже. Её посетили в целом более миллиона зрителей. Омск замыкает маршрут арт-тура.

Сибирские ценители искусства смогут увидеть в стенах омского музея имени Врубеля работы Алексея Антропова, Исаака Левитана, Ивана Айвазовского, Ивана Билибина, Петра Кончаловского и других живописцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка «Сокровища музеев России» 22 октября приедет в Омск», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.