Выставка «Шухов. Формула архитектуры» действует в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2019 года

Выставочный проект в честь Владимира Шухова под названием «Шухов. Формула архитектуры» действует в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева. Это крупнейший показ работ Шухова за 25 лет. На выставку собраны все архивные документы о шуховских объектах, при этом обойдена молчанием биография инженера.

По словам куратора выставки Елены Власовой, организаторы экспозиции хотели показать не личность изобретателя, а его метод, который был радикален для своего времени. Поэтому главными экспонатами стали макеты зданий и рисунки главных изобретений инженера: сетчатые перекрытия и сооружения гиперболоидного типа, а также рукописные расчеты Шухова, чертежи и т.п.

В выставке участвует более 300 работ из собраний Архива РАН, Центрального государственного архива г. Москвы, Института легких конструкций в Штутгарте, Музея архитектуры в Мюнхене, архитектурного бюро Burkhalter Sumi Architekten в Цюрихе и, разумеется, «хозяев» экспозиции - Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева.

Особое внимание в экспозиции уделено хранящимся в архивах Шухова чертежам сетчатых металлических перекрытий и гиперболоидным конструкциям — под этим последним определением скрывается всем известная Шуховская башня в Москве на Шаболовке. Главным экспонатом раздела стало изображение цеха металлургического завода в Выксе с оболочками двоякой кривизны, построенного в 1897 году. Также Владимир Шухов представлен как один из основоположников отечественной нефтяной индустрии: по его чертежам строились нефтепроводы, резервуары для хранения нефтепродуктов, крекинг-заводы, нефтеналивные баржи и пр. Именно Шухов выработал расчет для конструкции оптимальных твердых барж разных размеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка «Шухов. Формула архитектуры» действует в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.