Выставка Заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Расторгуева открылась сегодня, 7 февраля, в Щёлковском историко-краеведческом музе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2019 года

До 17 марта жители городского округа могут побывать на выставке художника, чьи работы хранятся в крупнейших музеях России и мира, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, в художественном музее Тулузы (Франция), в музее Cremona Foundation (Механишвилл, США) и частных коллекциях разных стран.

Наталья Богданова, директор Щёлковского историко-краеведческого музея: «Воспитанной на реалистичной живописи, поначалу мне было не всё понятно в его работах, но спустя час в окружении картин я начала осознавать, что попала в очень доброе и позитивное пространство».

Евгений Анатольевич Расторгуев родился в 1920 году. Окончил Горьковское художественное училище и Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова. Участвовал в Великой Отечественной войне. Он много выставлялся на московских, российских, всесоюзных и международных выставках.

На открытии присутствовала Людмила Варламова, родственница и хранительница творческого наследия Евгения Расторгуева, которая и предоставила картины музею: «Про него можно рассказывать долго и много. Он достойный художник. Со многими его работами связаны необыкновенные истории, он подмечал личные качества в людях и переносил их на свои картины».

Художник писал картины маслом, рисовал миниатюры масляной пастелью, кроме того, лепил из глины и делал росписи по стеклу. Часть творческого наследия сейчас доступна для просмотра жителям муниципалитета.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка Заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Расторгуева открылась сегодня, 7 февраля, в Щёлковском историко-краеведческом музее», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.