Выставка Константина Коровина пройдет на фестивале «Таврида.АРТ» к 160-летию художника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2021 года

Около 50 работ знаменитого русского импрессиониста Константина Коровина, его учеников и друзей будут представлены на выставке «Какие дали, какие вечера», которая пройдет в рамках фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму. Ретроспектива в честь 160-летия художника состоится с 9 по 12 сентября, информирует пресс-релиз мероприятия. Кураторами выставки являются Любовь Агафонова и Дмитрий Буткевич.

Экспозиция предназначена для участников фестиваля — шести тысяч креативных лидеров со всей России. Выставку составляют живопись и графика Коровина и его последователей из собрания галереи «Веллум». Их дополняют уникальные документы, фотографии и фрагменты переписки Коровина с близкими друзьями — Антоном Чеховым и Федором Шаляпиным. Трио великих деятелей искусства объединяла любовь к Крыму. На выставке прозвучат аудиозаписи, будет показан небольшой фильм о Константине Коровине и его влиянии на русское искусство.

Константин Коровин (1861—1939) — выдающийся живописец, яркий русский импрессионист, театральный художник и декоратор, а также писатель, сохранивший и письменные зарисовки своей эпохи. В 1889 году художник впервые попал в Крым. В начале ХХ века он построил в Гурзуфе дом с мастерской. Там собирались многие друзья и знаменитые современники живописца: Шаляпин, Репин, Суриков, Куприн, Горький, Мамин-Сибиряк. Крымские пейзажи и натюрморты, занявшие особое место в творчестве Константина Александровича, станут лейтмотивом выставки.

Ученики Коровина, работы которых тоже будут экспонироваться — академик, народный художник СССР Сергей Герасимов, ставший позднее ректором МГХИ им. В.И. Сурикова; Алексей (Алессио) Исупов, объединивший в своем творчестве художественные школы России и Италии; Георгий (Жорж) Лапшин, представитель Парижской школы, живописец и сценограф, руководивший художественной студией при Доме русской молодежи в Париже. Также представлены преподаватели ВХУТЕМАСа — главный художник Большого театра Федор Федоровский и знаменитый художник-авангардист Александр Шевченко — и произведения товарищей Коровина по Московскому училищу живописи, ваяния и зодчества.

«Выставка очень созвучна смыслам и целям нашего фестиваля: взаимодействие мастеров и учеников, в результате которого раскрываются творческие возможности и рождаются новые таланты. Как и во времена Коровина, Шаляпина, Чехова, местом действия является Крым, объединяющий таланты прошлого, настоящего и будущего», — считает руководитель арт-кластера Таврида» Сергей Першин.

Выставочный проект призван погрузить посетителей в атмосферу жизни крымской богемы более ста лет назад. «Жизнь — счастье: друзья, Шаляпин с гитарой, пироги с вязигой на пирушках, морские брызги летят на розы, стоящие на окне гурзуфской дачи, залитые солнцем будни, — такими, глядя на картины Коровина и художников его круга, представляются дни творцов. Идеальное счастье бытия», — описывает этот мир автор и сокуратор проекта, арт-директор галереи «Веллум» Любовь Агафонова.

Партнер образовательной программы выставки — «Российская государственная художественная галерея» (Российская галерея искусств). Это новый федеральный музей изобразительного искусства, созданный в составе театрально-образовательного и музейного комплекса в Севастополе. Его сотрудники 10 сентября проведут арт-практикум «Творческий метод — импрессионизм» для участников фестиваля «Таврида.АРТ».

Напомним, фестиваль «Таврида.АРТ» состоится в Крыму уже в третий раз. Организатор фестиваля — арт-кластер «Таврида» — платформа возможностей для молодых креативных россиян. Арт-кластер «Таврида» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. История «Тавриды» ведется с 2015 года. За шесть лет проект развился до формата масштабного арт-кластера. В текущем году он стал единой экосистемой сервисов для настоящих и будущих лидеров креативных индустрий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка Константина Коровина пройдет на фестивале «Таврида.АРТ» к 160-летию художника», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.