Выставка Михаила Рогинского откроется на этой неделе в Воронеже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

15 картин Михаила Рогинского, объединенные в небольшой выставочный проект под названием “Темы”, привезут в столицу Черноземья из липецкой “Студии Сергея Авилова”. В Воронеже выставку принимает Камерный театр, в организации проекта принимают участие Фонд Рогинского и Фонд In Artibus.

Михаил Рогинский — один из самых важных российских художников второй половины XX века. Его работы находятся в собраниях Третьяковской галереи (Москва) и Русского музея (Санкт-Петербург). Картина Рогинского «Розовый забор. Рельсы» была передана в дар Центру Помпиду в Париже для постоянной экспозиции. Персональные выставки Рогинского с успехом проходят по всему миру (Венеция, Нью-Йорк, Тель-Авив, Вена и другие города).

“За Михаилом Рогинским закрепилось почетное, но неточное определение отца русского поп-арта благодаря работам начала 1960-х, - отмечает арт-критик Ирина Кулик, - Тогда он создал едва ли не первые в истории отечественного искусства объекты... Но на самом деле Михаил Рогинский был не советским поп-артистом или предшественником концептуализма, но, пожалуй что, последним великим русским живописцем. Рогинский не подвергал сомнению само понятие картины, как это делали концептуалисты, но и не был консерватором, полагающим, что нужно блюсти верность традиционному ремеслу. Просто он верил в необходимость воссоздавать мир из краски, чтобы таким образом найти ему объяснение и оправдание”.

Михаил Рогинский родился в 1931 году в Москве. Учился в Московском городском художественном училище у М.С. Перуцкого и в Московском областном художественном училище «Памяти 1905 года» по специальности «художник театра». В 1954—1960 годы работал театральным художником в Северодвинске, Лысьве, Пскове и Златоусте. В 1960—1970 годы участвовал в многочисленных квартирных выставках и в полуофициальных показах нонконформистского искусства. В 1978 году эмигрировал во Францию. Скончался в Париже в 2004 году.

Выставка “Темы” будет доступна для посещения с 18:00 20 января в Арт-галерее Камерного театра. Вход свободный. Арт-галерея открыта со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00. После 17:00 вход в галерею открыт только для зрителей спектакля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка Михаила Рогинского откроется на этой неделе в Воронеже», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.