Выставка Николая Грицюка открывается перед Новым годом в Новосибирском художественном музее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2020 года

Коллекция произведений Н.Д. Грицюка, собранная в Новосибирском государственном художественном музее, составляет его особую гордость. Она формируется в течение многих лет, при жизни автора и после его ухода и раскрывает перед зрителями многослойный, глубокий пласт художественной культуры Новосибирска, средоточием которого стала личность этого талантливого мастера, одного из самых значительных российских художников второй половины ХХ века.

В открывающуюся новую экспозицию вошли индустриальные композиции из кузбасского цикла, крымские натюрморты, листы из серий "Новосибирск", "Таллин", "Фантазии и интерпретации". Эти произведения создают яркое представление о творческой индивидуальности мастера, о глубине его дарования, неповторимости и удивительной эмоциональной насыщенности его художественного языка. Его натурные наблюдения преображались в условные, экспрессивные импровизации, полные пластического напряжения, резко контрастных или утонченно гармоничных цветовых сочетаний, причудливых форм и мотивов.

Новая экспозиция сопровождается обширными материалами, рассказывающими посетителям о личности Николая Демьяновича, о многоликих образах Новосибирска 1950-1960-х годов, увиденных его глазами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка Николая Грицюка открывается перед Новым годом в Новосибирском художественном музее», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.