Выставка Рафаэля в Пушкинском музее станет самой масштабной в мире — посол Италии в РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2016 года

Выставка «Рафаэль. Поэзия образа», которая откроется в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ГМИИ) 12 сентября, закрепит сотрудничество и положит начало совместным проектам музея и галереи Уфицци. Соответствующее соглашение было подписано руководителями двух учреждений культуры - Мариной Лошак и Айке Шмидтом - в посольстве Италии в Москве.

«Вряд ли что-то подобное этой выставке мы сможем повторить в ближайшие пять лет, некоторые из картин никогда не покидали пределы Италии. Мне кажется, что по научному уровню выставка будет крупнейший и важнейшей выставкой Рафаэля во всем мире. Она станет важным этапом в нашей культурной дипломатии в России», - приводит ТАСС комментарий посла Италии в России Чезаре Марии Рагальини.

Напомним, экспозиция, над которой работают специалисты московского и флорентийского музеев, будет включать в себя около десяти живописных шедевров мастера итальянского Возрождения, в том числе «Автопортрет» из галереи Уфицци. Эту работу 9 сентября представят в итальянском посольстве в Москве на традиционном предпоказе, как это было ранее с полотнами «Флора» Тициана и «Мальчик, укушенный ящерицей» Караваджо.

Какие именно работы Рафаэля будут представлены в Москве, пока уточняется. Известно, что в России могут быть показаны портреты Аньоло Дони и его супруги Маддалены Строцци, а также «Мадонна делла Седия» из галереи Палатина палаццо Питти. Из последнего музея также могут привезти «Мадонну Грандука», а из Художественной галереи Тозио Мартиненго в Брешии - «Ангела».

«Мне кажется чрезвычайно важным, что мы работаем в партнерстве с величайшим музеем мира, галереей Уффици. Движение навстречу нам, готовность сделать эту выставку - это новое понимание сегодняшнего дня и тех перспектив, которые он нам сулит. Выставка Рафаэля - больше чем просто выставка, потому что мы ждем от нее реальных изменений внутри нас»,  - отмечает Марина Лошак.

«Для Италии Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, который мы не  устаем благодарить за  столь яркую, выраженную «итальянскость», - это надежный и  ценный партнер. И я по-настоящему рад, что будет подписано рамочное соглашение между музеем и  галереей Уффици, самым посещаем музеем Италии»,  - цитирует слова посла Италии РИА «Новости».

В 1989 году в ГМИИ выставлялась «Донна Велата» Рафаэля Санти из собрания галереи Палатина. В 2004 году это полотно вновь привозили в Москву в рамках выставки «Италия - Россия». В 2011 году музей им. Пушкина показывал «Даму с единорогом» из галереи Боргезе в Риме.

В послевоенное время в музее находилось одно из ключевых полотен художника - «Сикстинская мадонна», которая в числе других картин дрезденского собрания в 1955 году была возвращена Советским Союзом ГДР.

В России хранятся две ранние картины Рафаэля, обе - в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Полотно «Мадонна с младенцем (Мадонна Конестабиле)» было написано художником в 1502-1504 годах. Картина «Святое семейство (Мадонна с безбородым Иосифом)» датируется 1505-1506 годами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка Рафаэля в Пушкинском музее станет самой масштабной в мире - посол Италии в РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.