Выставка Сальвадора Дали в Манеже примет не менее 400 тысяч гостей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2019 года

С 28 января по 25 марта 2020 года в "Манеже" в Москве будет работать крупнейшая в России выставка работ испанского гения "Сальвадор Дали. Магическое искусство", которую ранее анонсировал "Ревизор.ru".

Сегодня, 20 декабря, глава департамента культуры города Москвы Александр Кибовский поделился с журналистами ожиданиями от этой акции.

По словам Кибовского, выставка Дали окажется не менее, а то и более востребованной, чем прошлогодняя экспозиция мексиканских художников-супругов Фриды Кало и Диего Риверы. Парная выставка побила рекорд посещаемости: на ней побывало около 400 тысяч человек. Власти столицы надеются, что этот рекорд будет побит. Однако, подчеркнул он, дело не в рекордах, это не конвейер — солидные цифры радуют прежде всего вниманием людей к серьезному искусству.

По мнению чиновника, эта акция для Москвы очень важна, ибо позволяет горожанам увидеть экспозицию мастера мирового уровня, не выезжая за рубеж. Как отметил посол Испании в РФ Фернандо Вальдеррам Пареха, сегодня гости из России занимают по численности второе место среди посетителей музея Дали в Фигерасе, и это число постоянно растет.

Выставку Сальвадора Дали организуют Музей Фаберже, культурно-исторический фонд "Связь времен" и фонд "Гала-Сальвадор Дали". Куратор выставки — Монсе Агер, директор Музея Дали фонда "Гала - Сальвадор Дали", работы из собраний которого вкупе с коллекцией из Национального музея "Центр искусств королевы Софии" составят ядро экспозиции. Также будут показаны полотна из частных европейских собраний. Экспозиция объединит более 180 оригиналов сюрреалиста. Среди них будут полотна, которые никогда не покидали Испанию и выставлялись очень редко: "Мягкий автопортрет с жареным беконом" *впервые в Москве), "Невидимый человек", "Чувство скорости", "Архитектонический "Анжелюс" Милле», "Пейзаж с загадочными элементами", "Обычный языческий пейзаж", "Дематериализация под носом Нерона" и целая серия гравюр-иллюстраций "Божественной комедии" Данте.

Это будет самая полная выставка Дали в нашей стране за всю культурную историю, сказал председатель правления культурно-исторического фонда "Связь времен", директор Музея Фаберже Владимир Воронченко. Он подчеркнул, что выставка в "Манеже" будет уникальна уже размерами - более 7 тысяч метров, а также тем, что на ней будут действовать два кинотеатра и зона отдыха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка Сальвадора Дали в Манеже примет не менее 400 тысяч гостей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.