Выставка Серова в Третьяковской галерее продлится до конца января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2016 года

Работа выставки художника Валентина Серова, проходящей с октября 2015 года в Третьяковской галерее на Крымском валу, будет продлена до конца января. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра культуры РФ Владимира Мединского.

«Большая работа была проведена, я рад, что музеи пошли нам навстречу», - сказал министр.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова подчеркнула, что больше, чем на неделю, продлить выставку нельзя, так как музей имеет обязательства перед зарубежными учреждениями. «До 29 января по таможенному законодательству мы должны вывести часть картин. Это шесть работ, они будут демонтированы в понедельник», - сказала Трегулова.

Она также сообщила, что выставка все дни будет работать до девяти часов вечера.

Ранее планировалось, что выставка Серова, пользующаяся небывалым зрительским интересом в последние дни своей работы, завершится 17 января, затем она была продлена до 24 января.

Как сообщил журналистам Мединский, работа выставки дальше продлена не будет, так как для нее «собраны работы из множества музеев». Директор Третьяковки уточнила, что работа выставки не может быть продлена из-за жестких международных норм по срокам экспонирования графики (3,5-4 месяца), произведения которой составляют более половины экспозиции.

Как сообщалось, 21 января вечером из-за большого наплыва посетителей на выставку Серова в здании Третьяковской галереи на Крымском валу была сломана дверь. Последствия инцидента быстро устранили, а в музее, в дополнение к уже работающим бригаде «Скорой помощи» и пункту продажи горячих напитков, добавились усиленные наряды полиции. Сегодня сотрудники МЧС Москвы развернули две полевые кухни и палатку для обогрева людей, стоящих в очереди на экспозицию.

Также стало известно, что Третьяковская галерея временно приостановила продажу электронных билетов, приобретенные ранее действительны.

В музее уверяют, что сделают все возможное для того, чтобы все желающие посмотреть выставку Серова смогли сделать это. На данный момент их уже более 400 тыс. человек - и это абсолютный рекорд для Третьяковской галереи по посещаемости временной выставки. До этого первое место принадлежало выставке Исаака Левитана, которую за пять месяцев работы увидели 291 тыс. зрителей.

На выставке Серова, подготовленной к 150-летию со дня рождения художника, представлены 250 живописных и графических работ из 25 российских музеев, 4 зарубежных и 9 частных собраний. С момента открытия в октябре ее на ней побывали почти 500 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка Серова в Третьяковской галерее продлится до конца января», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.