Выставка детской иллюстрации «Книги, любимые с детства» открылась в Щёлковском историко-краеведческом музее сегодня, 3 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2018 года

Иллюстрации, как выполненные советскими художниками к детским книгам в середине прошлого века, так и наших современников, были предоставлены из фондов Картинной галереи города Красноармейска.

Экскурсовод Щёлковского историко-краеведческого музея Анна Смелкова: «В нашем музее уже проходили похожие выставки художника Евгении Лоцмановой и «Сказки шёлкового пути». Эти выставки всегда пользовались большой популярностью, ведь книга — это то, что с детства с нами, а книжная иллюстрация очень важная часть любой книги».

Почётными гостями на торжественном открытии стали самые юные актёры «Щёлковского театра» и их старшие коллеги, а также местные художники.

Юная актриса театра Ксюша Козяева поделилась своими эмоциями от иллюстраций: «Мне больше всего понравился «Золотой ключик», хотя здесь все иллюстрации такие красочные, даже те, что нарисованы простым карандашом. Я люблю эту книгу, мне нравится Буратино. Книжки с картинками мне нравятся больше, они интереснее».

Особый акцент на выставке сделан на творчестве художника-графика Ирины Воробьёвой, долгое время проживавшей в городе Щёлково. Были предоставлены работы Елены Афанасьевой, которая проиллюстрировала книги Агнии Барто, работы главного редактора детского журнала «Весёлые картинки» Рубена Вашрамова, Аминадава Каневского и многих других. Всего представлено около пятидесяти работ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка детской иллюстрации «Книги, любимые с детства» открылась в Щёлковском историко-краеведческом музее сегодня, 3 июля», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.