Выставка и семинар по женским национальным головным уборам прошли в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2022 года

В минувшую субботу 19 февраля в Москве прошёл семинар, посвящённый русским национальным женским головным уборам.

Ведущая семинара и создательница Музея кокошника «Блиставица» Владлена Гринблат рассказала на встрече об истории русского кокошника, а также показала гостям семинара уникальные экспонаты из своего музея – старинные головные уборы для женщин, а также домотканые рубахи и сарафаны.

Владлена Гринблат не только занимается сбором коллекции для музея, но и сама создаёт современные кокошники по мотивам старинных изделий. Также в её музее есть работы, являющиеся точными копиями исторических образцов – они выполняются живущей в Сургуте мастерицей, которая в своей работе использует те же технологии, по которым кокошники и венцы изготавливались в прошлом. Ранее Викиновости уже писали об этом музее.

У гостей семинара была возможность вблизи рассмотреть как современные работы, так и те, что созданы несколько веков назад, а в финале встречи даже примерить на себя созданные в наше время кокошники.

Тематикой семинара стал очень необычный подход к истории и символическому значению кокошников и других женских головных уборов. Кокошники, которые несли огромное ритуальное значение, были представлены участникам семинара не только как исторические предметы и красивые предметы одежды, но и как имеющие культовое значение элементы старинного наряда. Каждый узор, который вышивался на рубахах, сарафанах или кокошниках, имел определённое значение, все они были направлены на привлечение определённого рода благополучия, как лично к человеку, так и в семью. Так, в частности, ведущая семинара рассказала о значении солярных символов, которые в различных вариантах встречались в женских головных уборах различных регионов России, а также поделилась историями из своего опыта посещения сохранившихся деревень, которые она с партнерами по музею посещала в ходе экспедиций с целью сбора экспонатов для музея.

Владлена Гринблат рассказала о нескольких поездках по центральной России, в ходе которых ей удалось пообщаться с жителями деревень, где аутентичная культура ношения старинных головных уборов сохранена до сих пор. В частности, как рассказала ведущая семинара, в Белгородской области в некоторых деревнях до сих пор принято, чтобы невеста во второй день празднования свадьбы обязательно надевала исторический костюм. Такие наряды когда-то надевали прабабушки современных невест, эта традиция сохраняется в некоторых местах до сих пор.

Рассказала Владлена Гринблат и о том, какое значение придавалось материалам при создании кокошника и почему для них выбирались те или иные камни, металлы и жемчуг.

Экскурс в историю традиционных головных уборов сопровождался рассказами создательницы музея о личном опыте освоения мастерства создания кокошников. Владлена Гринблат поделилась историей о том, как сама училась делать эти головные уборы, начав с попыток визуального копирования кокошников, увиденных ею на картинах художников, и пройдя путь до мастера, умеющего делать кокошники по всем правилам этого старинного искусства. Сейчас в коллекции музея «Блиставица» есть работы его создательницы, которые выполнены с соблюдением технологий производства кокошников. Остаются представленными в нём и ранним работы мастерицы, которые фактически являются художественными изделиями, выполненными по мотивам национальных российских женских головных уборов.

В следующий раз увидеть выставку экспозиции музея можно будет в музейно-выставочном зале Тушино 5 марта, там планируется также провести встречу с создательницей музея кокошников, у посетителей будет возможность пообщаться с ней и задать свои вопросы об истории национальных головных уборов и женского костюма.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.