Выставка картин французских импрессионистов из частной коллекции открывается в Нижнем Новгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2019 года

Их произведения из своего частного собрания представит коллекционер Инна Баженова. Об этом сообщили в Нижегородском государственном художественном музее.

Коллекция будет представлена в Приволжской столице впервые. Посетители музея увидят живопись ведущих мастеров художественных школ Франции и России конца XIX — XX веков. В экспозицию войдут полотна Жоржа Сёра, Андре Дерена, Одилона Редона, Мориса Утрилло, Петра Кончаловского, Ильи Машкова и многих других авторов. Всего на выставке будет демонстрироваться более 50 полотен, 21 из которых принадлежат кисти французских художников. Ранее она была показана в Москве и Уфе, но специально для нижегородцев экспозицию расширили.

«Важная особенность коллекции Инны Баженовой — стремление отразить многообразие взаимовлияний в европейской и российской классической живописи. Экспозиция выставки «Под одним небом» также стремится показать параллели и взаимодействия в развитии творчества художников и национальных школ двух стран», - отметили в музее.

Посетить выставку можно будет до 16 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка картин французских импрессионистов из частной коллекции открывается в Нижнем Новгороде», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.