Выставка коллекции Ростроповича-Вишневской откроется для посетителей 21 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

Коллекцию Ростроповича-Вишневской, открывшуюся недавно в Петербурге, посетители Константиновского дворца в петербургском пригороде Стрельна смогут увидеть с 21 мая, передает РИА «Новости». «Для всех желающих выставка «Коллекция Константиновского дворца. Дар Алишера Усманова» будет работать с 21 мая с 10:00 до 18:00 по московскому времени, выходной день - среда», - говорится в сообщении пресс-службы дворца.

Эта коллекция создавалась на протяжении 30 лет знаменитыми русскими музыкантами Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской. В декабре 2007 года российский предприниматель, меценат Алишер Усманов передал коллекцию в дар России, выкупив ее на торгах в аукционном доме Sotheby's.

Коллекция будет доступна для всех желающих. Почти 900 предметов искусства разместились на двух этажах дворца. В цокольном этаже расположилось «искусство XX века». Выше - «искусство XVII-XIX веков» в нескольких залах, один из которых полностью посвящен солидному собранию произведений Ильи Репина.

Живописный и графический раздел блистает именами многих знаменитых мастеров - Владимира Боровиковского, Валентина Серова, Карла Брюллова, Алексея Вениаминова, Александра Иванова, Ивана Хруцкого, Ильи Репина, Николая Рериха, Ивана Билибина, Бориса Григорьева, Натальи Гончаровой, Сергея Судейкина.

Одной из ценнейших частей коллекции является фарфор - в экспозиции представлены от первых уникальных произведений елизаветинской эпохи до фарфора советского времени.Также в собрании представлены предметы декоративно-прикладного искусства - резная хохломская кость, великоустюжская финифть, изделия из малахита, художественное стекло, серебро и бронза, предметы мебели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка коллекции Ростроповича-Вишневской откроется для посетителей 21 мая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.